Воскресенье 16/08/2020
Новости Варны и Болгарского Побережья


Болгария снова в «хорошистах» ЕС по коронавирусу?

Автор: Неля Курамшина в: Без Категории Новости дата публикации: Август 16, 2020

Но эпидситуация-то в стране не стала лучше

Болгария в августе улучшила свои показатели в общеевропейской «таблице» по коронавирусу. С показателем 36,5 новых случаев на сто тысяч населения она оказалась на восьмом месте в Европе, сообщает svobodnaevropa.bg .

Июль был для страны нерадостным в эпидемическом плане из-за резкого роста числа инфицированных и цифр летальности. Дошло до того, что для трех самых неблагополучных по ковид-19 областей – Варны, Добрича и Благоевграда – ряд европейских стран ввел ограничения по посещению.

Ибо общепринятая в мире формула по степени риска территории – число зараженных и смертей на сто тысяч населения – в этих регионах Болгарии превысила допустимые значения. Все данные по эпидемической ситуации в стране можно посмотреть на  www.coronavirus.bg.

Таким образом, в июле Болгария возглавила список европейских стран по росту новых случаев коронавируса вместе с Люксембургом и Румынией.

Однако в последние две недели страна неожиданно улучшила эти показатели по ЕС.

В чем же дело? Означает ли это, что ситуация с ковид-19 в Болгарии изменилась?

Нет. Увы, но нет. И даже небольшое количество положительных проб за последние сутки (90 против 174 днем ранее) говорит не о снижении заболеваемости, а только о том, что было сделано мало тестов в выходной день.

Вот статистика выборочно за последние две недели в Болгарии: 4 августа – 204 новых случаев ковида, 16 умерших;  6 августа – 300 новых случаев, 9 умерших; 7 августа – 297 случаев, 11 смертей; 12 августа – 210 новых случаев, 12 – летальных; 13 августа – 171 случай и 11 жертв.

Так что место Болгарии в списке поменялось вовсе не из-за улучшения эпидемической ситуации в стране, а потому что по всей Европе начался резкий рост числа зараженных.

И на фоне всеобщего всплеска Болгария с ее вот такими немалыми цифрами заболеваемости и смертности оказалась на восьмом, неплохо смотрящемся, месте в Европе.

Статистика начала августа вывела на ведущее место по числу инфицированных Испанию (116 на сто тысяч), столько же и в Люксембурге, но там, судя по всему, волна пошла на спад.

Далее идет Румыния с очень интенсивным распространением вируса  – 88.4 человек на 100 000, у Мальты этот показатель 88.3, Бельгии – 59.4, Нидерландов – с 43.3, Швеция – 37.8. Франция оказалась с Болгарией в соседях по числу новых случаев. У нее показатель – 36.2, а у Болгарии, напомню, 36,5.

Июльский всплеск ковид-19 уже привел к тому, что многие страны Европы начали снова вводить ограничительные меры, в том числе на въезд-выезд.

Так, немецкое правительство не рекомендует своим гражданам ездить в Северную Болгарию https://bolbereg.ru/2020/08/nemczam-zapretili-otdyhat-na-severnom-poberezhe-bolgarii/ , обещая по возвращении посадить на карантин.

Теперь и Сербия требует 48-часовой тест от болгар (и не только от них) при въезде на свою территорию.

Вообще, похоже, что PRC-тесты станут обязательной мерой предосторожности большинства стран в условиях пандемии.

Информацию о введенных мерах и ограничениях можно найти на сайте министерства внешних дел Болгарии МВнР mfa.bg/bg/situationcenter и Едином европейском портале eeas.europa.eu.

Открывшаяся раньше всех в ожидании туристов Хорватия сегодня оказалась в красном списке некоторых европейских стран из-за роста числа инфицированных.

И даже в Греции, этой, можно сказать, последней надежде для желающих отдохнуть на море европейцев (вместе с Южной Болгарией, разумеется) тоже ухудшается статистика. Страна в последние две недели демонстрирует ежедневный рост числа заразившихся. Так, 15 августа в Греции зарегистрировали 174 новых случаев коронавируса.

В общем, получается вроде как команда от вируса “На первый- второй рассчитайся”. И, похоже, эпидемическая ситуация в странах будет неоднократно меняться, качаться туда-сюда, как маятник, до тех пор, пока коронавирус не “устанет и уйдет”. А места стран в списке благополучных и опасных по ковид-19 территорий он будет тасовать так, как захочет.

Или же все-таки «меры имеют значение»? Маски, дистанция, гигиена, ограничение контактов, то есть ничего сложного.

Вот болгары, напомню, долгое время имели очень хорошую статистику, но лишь до тех пор, пока не решили, что им надоело. Надоело сидеть дома и отказывать себе в общении, увеселениях, поездках, и т.д. В итоге вирус пошел, вернее, полетел, по стране.

И ситуация резко ухудшилась, дав 121 смерть за две недели августа. За весь июль число летальных случаев  в Болгарии было 151.

А всего за весь период эпидемии жертвами ковид-19 стали 495 человек. Минусуем из них 272 (121+151), делим на 4 месяца (в начала эпидемии по июль) и получаем среднюю цифру смертности – по 56 человек в месяц. Было…

Можно ли сказать, что этот нехитрый расчет наглядно демонстрирует, как грамотные действия властей были перечеркнуты беспечностью граждан? Или все не так однолинейно, а я делаю ошибочные выводы?

Впрочем, что ковиду до моих рассуждений. Понимаете, просто ждешь с тревогой каждый день этих сообщений со статистикой… И ищешь любую положительную новость в тему, а потом спешишь поделиться ею с другими…

Однако в данном случае порадовать-то и не получилось.