Пятница 26/06/2020
Новости Варны и Болгарского Побережья


В Варне закрыли Общину из-за инфицированного сотрудника

Автор: Неля Курамшина в: Новости Происшествия дата публикации: Июнь 26, 2020

Коронавирус начал распространяться диффузно

26 июня в Варне закрыли на дезинфекцию здание Общины. Причиной этого стал заразившийся Ковид-19 сотрудник муниципалитета.

Установлены 22 бывших с ним в контакте человека. Всех их протестируют на коронавирус и отправят на двухнедельный карантин.

В выходные в помещениях Общины повторно проведут обработку, а в понедельник мэрия будет работать, рассказал кмет Варны Иван Портних на экстренном брифинге.

Дезинфицируют помещения Общины. Фото Радио Варна.

Всего же в этот день в городе 8 человек дали положительные пробы на коронавирус. Все носители молоды, самому младшему 18 лет, кроме того, они не знакомы друг с другом.

Всего же в контакте с 8 заразными был 61 человек. В течение дня сотрудники полиции и региональной инспекции здравоохранения (РЗИ) должны вручить им предписания о необходимости соблюдения противоэпидемических мер и карантина. В понедельник у контактировавших возьмут пробу на Ковид-19, сказала директор РЗИ – Варна Дочка Михайлова.

Ситуация осложняется тем, что двое из зараженных посетили места массового скопления людей, а именно дискотеки.

«Есть данные, что двое из заразившихся были на двух разных дискотеках. Никаких контактных лиц там найти не удалось», – сообщила Михайлова.

Она заявила, что органы здравоохранения не будут искать посетителей дискотеки, где выявили положительный тест.

“Наблюдается все больше и больше зараженных людей, не имеющих связи ни с очагами инфекции, ни друг с другом. Это не очень хорошо с точки зрения распространения инфекции», – прокомментировала ситуацию в Варне глава местной РЗИ.

Отмечу, что если в последние недели в Болгарии наблюдалось кластерное распространение Covid-19 – в селах, на производстве, в домах престарелых, других социальных группах, то сейчас все чаще болезнь проявляется диффузно, то есть в разных местах возникают единичные новые случаи.

РЗИ Софии, где сегодня получены рекордные 60 положительных проб, напрямую связала рост инфекции именно с диффузным способом распространения болезни.    

26 июня в Болгарии выявлены 166 случаев короновируса, что на 38 больше, чем днем ранее. Это самое большое число инфицированных за 111 дней эпидемии.  

В Варне и области за это время зарегистрированы положительные тесты на COVID-19 у 61 человека, в том числе 2 медицинских работников и 2 детей в возрасте до 3 лет. Один человек умер. На данный момент имеется 35 активных случаев, 8 из них госпитализированы, остальные находятся дома.

Глава Варненской области и одновременно руководитель областного оперативного штаба Стоян Пасев попросил жителей строго соблюдать предписываемые Минздравом меры защиты, чтобы не пришлось на местном уровне вводить дополнительные ограничения.