Пятница 03/07/2020
Новости Варны и Болгарского Побережья


«Спешите делать добрые дела», или как нас учили болгарскому

Автор: Неля Курамшина в: Без Категории Дела и люди Открываю Болгарию дата публикации: Июль 3, 2020

Курсы болгарского языка посетили около 250 человек

Мне везет на хороших людей и их проекты, помогающие двигаться по жизни дальше. Но этот проект и эти люди помогли не только мне, но и многим другим русскоязычным, приехавшим на житье в Болгарию.

Поэтому возникла идея открыть новую рубрику «Дела и люди». Потому что о таких людях и их замечательных проектах обязательно нужно рассказывать. Ведь они бескорыстно, по доброй воле, в силу своих убеждений помогают другим людям. Это и называется, полагаю, благотворительностью.

Признаюсь, до сих пор я и не знала, как это трогательно, когда кто-то решает тебе помочь в решении твоих насущных проблем, ничего не требуя взамен. Но при этом убеждена, что в ответ все-таки полагается что-то отдать. В-первых, необходимо сказать слова благодарности тем, кто помог тебе, а во-вторых, продолжить эту цепочку добра в любом доступном тебе виде.  

“Говориш ли български? – Не, за съжаление”

Когда приезжаешь в другую страну и хочешь жить в ней, очень остро встает вопрос языка. Даже если это славянский язык, в котором, как тебе кажется, почти все понятно. Узнаваемые названия «кантора» или «пазар» обещают, что процесс общения может состояться и без специального изучения болгарского языка. Но это заблуждение, которое жизнь быстро развеивает.

Я живу в Болгарии постоянно уже пять лет, общаюсь с друзьями – болгарами, хожу на мероприятия, читаю ежедневно местные новости, но так и не сумела заговорить. Все эти слова, выражения, словом, кусочки языка никак не могли у меня собраться в единый пазл. Потому что новый язык надо учить: грамматику, правила и весь прочий обязательный набор.

Конечно, люди обеспеченные могут себе позволить ходить к учителю и относительно быстро освоить новый язык. Но если тебя, как и многих других приезжих, пустили жить в страну, потому что ты пенсионер, то этот вариант отпадает. Поскольку, в отличие от немецких и английских пенсионеров, тоже любящих теплую и гостеприимную Болгарию, у россиян и других «постсоветских» пенсии совсем небольшие.

Впрочем, и люди среднего возраста, решившие причалить к болгарскому берегу, как правило, не имеют больших денег в загашнике. Да и молодежь, все чаще приезжающую в эту страну на учебу или “попробовать пожить”, ну никак не отнесешь к “золотой”.

Поэтому возможность два года учить болгарский бесплатно, по учебникам, с внимательными и терпеливыми учителями – носителями языка стала для меня и моих сотоварищей просто манной небесной.

“Манна небесная”

О том, что организуются такие курсы,  я узнала по «сарафанному радио». Опции порадовали: учить будут бесплатно, группы небольшие, занятия раз в неделю, в центре города. Немного смущало, что организатором курсов стала церковь адвентистов, поскольку люди мы взрослые, уже определившиеся в плане религиозных предпочтений. Опасения оказались напрасными – ни разу ни слова на тему религии этими глубоко верующими людьми не было произнесено.

На занятиях

Когда я пришла на первую встречу, в комнате яблоку не куда было упасть от желающих учить болгарский язык. Нас поделили на три группы, записали к педагогам и посчитали, сколько учебников надо будет распечатать. С тех пор среда стала в моей жизни на эти два года днем болгарского: с утра выполнение домашнего задания, а после обеда – занятие в группе.

Сертификат об окончании уровня А1 и в подарок книжка

За два года много что изменилось. Вместо замечательной Даниэлы – учительницы, знакомившей нас с первым уровнем А 1, появилась прекрасная Теодора, с которой мы штудировали программу второго года обучения – А 2. А в марте из-за карантина пришлось перейти на дистанционный способ обучения. И это тоже был очень интересный и полезный  опыт. 

Фото на память после завершения первого курса

В июне мы добили-таки «Български език за бежанци», и нам, выпускникам целых шести групп, вручили сертификаты об окончании языковых курсов. Церемония получилась трогательной: под сенью огромного дерева взрослые люди получали корочки и, волнуясь, говорили на пока еще корявом болгарском слова благодарности организаторам и педагогам. И стало понятно, скольким людям смог помочь этот проект.

Слушаем Жанну и Витана на вручении сертификатов 2 года обучения

Позднее там же в Приморском парке мы пили кофе и общались, потому что очень не хотелось расставаться. Тогда я и попросила организаторов рассказать, как же появилась идея создать бесплатные курсы болгарского языка для иностранцев. И что же поддерживало целых три года «огонь в топке» инициативы?

Курсы как идея помочь людям”

Пастор церкви адвентистов Витан Вълев, организатор проекта «Живей» (Живи):

“Эта длинная история, но я попробую рассказать ее вкратце. Немногим более 3 лет назад группа добровольцев-адвентистов решила создать социальную платформу, через которую мы сможем стать полезными другим людям. Благодаря ей, полагали мы, сможем поделиться с жителями нашего города чем-то полезным, не связанным с нашей религией и верой, тем, что будет соответствовать их социальным и физическим потребностям.

Мы начали с лекций по психологии и увидели, что они хорошо воспринимаются людьми – не адвентистами. И тогда было принято решение, что когда делаем что-то, не связанное с вопросами религии, мы не говорим о ней, а только о том, что заявлено в теме. Потому что мы хотим у людей вызвать доверие, а не только делиться нашей верой.

Витан и Жанна

Проект «Живей», стартовав с лекций по психологии, которые вела моя жена, затронул и другие полезные темы. Следующими были курсы по здоровому образу жизни, потом мы стали проводить встречи с интересными людьми. Благодаря платформе горожане смогли познакомиться с теми, кто пережил какие-то интересные события, как в Болгарии, так и в других странах. Вообще же было много разных тем, в том числе и «Библейский форум».

Однажды Жанна сказала, что среди постоянных посетителей нашей церкви есть русскоязычные, которые живут здесь давно, но до сих пор не знают болгарского языка. «Они вынуждены заполнять документы в наших учреждениях, хотят работать здесь, в Болгарии, но у них трудности с языком. Что мы можем для них сделать?» – спросила она у меня. И тут же предложила организовать для этих людей курсы болгарского языка.

Мне понравилась эта идея, мы обсудили организационные вопросы и начали проводить занятия. На первую встречу пришло 3-4 человек, а на вторую около 60 учеников. И мы поняли, насколько востребованы в нашем городе такие курсы, и что таким образом мы сможем быть полезными большому числу людей.

Жанна и все учителя, кроме нашей Теодоры, которая не смогла прийти

Тогда Жанна с преподавателем Каролой стали искать возможность расширить команду учителей, которые безвозмездно включились бы в эту инициативу. Они нашли таких людей из числа членов нашей церкви. Обучающие знали, что работа не принесет им материальной или какой-либо иной выгоды, но поможет нуждающимся в их познаниях людям.

Постепенно сформировалось несколько групп, Жанна и Карола создали график занятий, расписание… И вот сегодня мы уже в третий раз вручили выпускникам сертификаты об окончании курсов болгарского языка”.

Жанна Стефанова, организатор программы «Общувай свободно» (Общайся свободно):

“Приехав 34 года назад в Болгарию, я сразу же попросила своего мужа найти мне учителя болгарского языка. Я хотела научиться говорить грамотно и правильно. Дело в том, что в Молдове, где я до этого жила, говорят на смеси румынского, украинского и русского языка. И русский был очень загрязнен заимствованиями из этих языков. Моя мама хотела, чтобы ее дети говорили на грамотном и чистом русском языке.

После переезда в Болгарию я хотела завести детей, но не хотела, чтобы в случае, если дети будут недостаточно грамотно говорить, люди обвинили бы в этом их русскоговорящую маму. Так я начала учить болгарский язык с репетитором. Отмечу, что изучению языка в большой степени способствовало то, что мой муж был болгарином. 

Однако русскоязычным, приезжающим сюда жить, гораздо сложнее овладеть болгарским языком. Дело в том, что они едут в Болгарию с мужьями, детьми, поэтому их общение проходит преимущественно в семье и диаспоре. Как-то разговорившись на эту тему с двумя женщинами, я увидела с их стороны большой интерес к изучению болгарского, и подумала – почему бы и нет?!

Друзья навек!

Думаю, что это была удачная идея. Я нашла так много хороших друзей с тех пор, как начала заниматься ее реализацией. Я живу здесь много лет, но у меня никогда не было русскоязычных друзей. Конечно же, я их встречала, но у нас не было точек соприкосновения, общих интересов и дружба не получалась. А с людьми, которые прошли через курсы, у нас появилась некая связь. Надеюсь, что при встрече нам всегда будет о чем поговорить.

Я люблю быть полезной. Первоначально идея состояла в том, чтобы быть полезными проживающим в нашем городе людям. И я думаю, что мы действительно полезны, потому что помогаем приезжающим сюда интегрироваться в общество. Интеграция очень важна, знаю об этом не понаслышке. Мой опыт переезда в Болгарию, как и временное проживание в Австрии, показали, что гораздо легче выучить язык, общаясь с его носителями.

Наши курсы бесплатные. Я не имею материальной выгоды, но получаю взамен удовлетворение от того, что даю нужное людям. И, кроме того, я радуюсь рождению дружбы с интересными людьми. Все это очень важно для меня.  Думаю, что и для преподавателей тоже.

Многие из них – это ушедшие на пенсию учителя. Стефи, Елена – это люди, которые сейчас вне своей профессии. И стоило мне только заикнуться, как они сразу же согласились. Потому что это то, что они умеют и любят, а также то, в чем они могут быть полезны обществу и людям”.

Карола Петрова, инженер на пенсии, сейчас преподаватель курсов болгарского языка:

Карола в окружении учеников

“Я не профессиональный преподаватель, и, уж тем более, болгарского языка. Но я привыкла общаться с большим количеством людей. И курсы как идея помочь людям была мне очень близка. Когда человек что-то знает и умеет, хорошо, если он этим с кем-нибудь поделится. Апостол Иаков сказал: «Если твоя рука может делать добро, но не делает этого – это грех», что означает: если человек обладает определенными знаниями и умениями, то должен поделиться этим с другими. В этом и состоит смысл жизни – давать и получать от этого радость.

Группа Каролы

Я очень довольна контактами со своими учениками, потому что видела их желание, старание и то, что наше общение приносит определенную пользу. Когда человек получает возможность помочь другому в преодолении обстоятельств, мешающих реализовать его планы, он испытывает очень большое удовлетворение.

Никто из нас не может предложить своим ученикам совершенное владение болгарским языком, но помочь сделать их более успешными в ежедневном общении – этот уровень, я считаю, достижим. Уже сейчас я вижу, что моим выпускникам удается наладить коммуникацию на улице и в учреждениях, общаться с друзьями-болгарами …  И это стало для нас радостью, такой же большой, какую мы испытываем от знакомства и дружбы с новыми интересными людьми.”

“А напоследок я скажу”

Эти люди очень мне помогли, дав то, в чем я остро нуждалась. Теперь у меня есть основа для дальнейшего изучения болгарского языка. Надеюсь не растерять полученное и все-таки выучить этот очень интересный язык. Благодаря ему открыть для себя другую культуру, получать удовольствие от полноценного общения с друзьями- болгарами… И на вопрос:”Говориш ли български?” уверенно отвечать:”Да, разбира се!”(Конечно!)

Ибо, как сказал еще Карл Великий, “Владеть вторым языком, значит владеть второй душой”. А Вольтер, чуть позднее, добавил: “Знать много языков – это значит иметь много ключей к одному замку”. А посему – вперед, и пусть душа станет вдвое богаче, а все двери открываются перед нами с помощью этого волшебного ключа! Ключа, подаренного нам болгарскими друзьями просто по доброте душевной.