Вторник 19/05/2020
Новости Варны и Болгарского Побережья


Трубу, загрязняющую стоками озеро и залив в Варне, отремонтируют

Автор: Неля Курамшина в: Новости Происшествия дата публикации: Май 19, 2020

Работы закончат к 18 августа

Поврежденную канализационную трубу, которая в течение девяти месяцев загрязняла озеро Варна и морской залив, отремонтируют. Она проходит под водой по Варненскому озеру и является частью транспортной системы сооружения «Канализационная насосная станция для сточных вод Аспарухово». Проект был завершен в 2011 году, общая стоимость сооружения 5 млн евро, 75% из которых обеспечены программой Евросоюза.

Трубопровод доставляет сточные воды городского квартала Аспарухово численностью 27 тысяч жителей на очистную станцию в село Тополи. Суточный объем транспортируемых нечистот от 5 до 7 тысяч кубометров.

Загрязнение озера и залива со спутника

Информацию о том, что в трубе появился дефект и из-за этого происходит загрязнение озера и залива муниципалитет Варны получил еще в августе. Тогда же эксперты провели подводный осмотр сооружения. Было решено, что авария произошла из-за перегрузки насосной станции.

Построившей трубопровод компании отправили письмо с требованием устранить дефект, поскольку гарантийный срок истекал в декабре 2019 года. В случае неисполнения мэрия пообещала взыскать со строителя расходы на ремонт трубопровода через суд.

В декабре после повторного осмотра выяснилось, что трубопровод был поврежден при прохождении над ним какого-то судна. Но по проекту труба должна быть вкопана в дно озера, поэтому и эта версия вызывает сомнения.

В начале мая Община Варны подписала договор с исполнителем ремонтных работ на сумму 1,3 млн левов.

Ремонтная платформа на месте аварии трубопровода

Сейчас на месте аварии установлена ​​платформа, с которой должны вестись работы. Дата их начала – 18 мая, а срок окончания – 18 августа, то есть ремонт трубопровода продлится три месяца.   

Природоохранная инспекция наложила штраф на ВиК (водоснабжение и канализация) Варны в размере 44,5 тысячи левов, однако в компании говорят, что оспорят санкцию, потому что их вины в произошедшем нет.

Издание Петел. бг. пишет, что причиной дефекта трубопровода стал инцидент с кораблем. Вернее, даже с двумя.

Первый случай произошел в прошлым летом. Терпящий аварию корабль сбросил аварийный якорь, тот ударился о трубу. В итоге якорная цепь оплела трубу, и, чтобы продолжить движение, цепь была перерезана.

При аварии трубопроводу в тот раз были нанесены минимальные повреждения, но его приподняло от дна на высоту 1,5 метра.

По проекту труба должна находиться на глубине 16-18 метров под водой. Если учесть глубину канала, то получается, что трубопровод должен был лежать в 4-5 метрах под дном Варненского озера.

Второй случай произошел перед Новым годом. Плывущий по форватеру неизвестный корабль врезался в трубу. Он на полной скорости ударил по возвышающемуся над дном трубопроводу.

Таким образом, тогда и образовалась большая течь, через которую месяцами в воды Варненского озера, а оттуда и в залив, выливались тысячи тон сточных вод, пишет издание со ссылкой на руководство ВиК города.


На фото сверху – загрязнение Варненского озера с дрона