Вторник 11/08/2020
Новости Варны и Болгарского Побережья


Немцам запретили отдыхать на северном побережье Болгарии

Автор: Неля Курамшина в: Без Категории Новости дата публикации: Август 11, 2020

Причина – ухудшение эпидобстановки в трех областях страны

7 августа Германия объявила три области Болгарии зонами риска по коронавирусу. После резко выросшего числа новых случаев ковид-19 в Варне, Добриче и Благоевграде немецкое правительство внесло эти болгарские регионы в список опасных для посещения.

В итоге на северное побережье Болгарии не рекомендуется летать немецким туристам, и чартерные полеты приостановлены, пишет Клубz.bg.

Из-за уменьшения количества туристов, в первую очередь немецких, на курорте Альбена закрывают отели. Причина в том, что именно немцы традиционно являлись завсегдатаями этого курорта на Северном побережье Болгарии.

Теперь законопослушные «германцы» раздумали приезжать в Албену, да и сами болгары-отпускники тоже начали отменять поездки, не желая рисковать здоровьем.

Эпидемическая обстановка в комплексе, тем не менее, спокойная, заболевших туристов нет, заявил управляющий комплексом Христо Пенев.

Отели закрываем, потому что резко уменьшилось количество постояльцев: на прошлой неделе туристов проживало 8 тысяч, а на этой – только 6,5, сообщил он в эфире Болгарского радио. К концу месяца ожидаем, что останется 2,5 тысячи, говорит Пенев.

Министр туризма Марияна Николина провела 9 августа в Варне экстренное выездное совещание с немецкими туроператорами, пытаясь как-то повлиять на ситуацию.

Она даже предложила изменить методологию подсчета статистики по коронавирусу, говоря, что всплеск заражения произошел в кластерах, а именно в домах престарелых, тогда как в целом эпидемическая ситуация по этим регионах неплохая.

В качестве аргумента министр и одновременно вице-премьер Болгарии привела тот факт, что до сих пор не было зарегистрировано ни одного случая заболевания среди туристов.

И чтобы уж точно обезопасить приезжающих, было предложено ввести обязательный прямой трансфер из аэропорта до курортного отеля для всех, в том числе и неорганизованных, туристов.

На заседании речь также шла о том, чтобы попытаться перенаправить поток немецких туристов, планировавших отдохнуть на северном побережье, на южное. Удастся ли?

На южном черноморье Болгарии сезон тоже проходит с большими трудностями. К примеру, standartnews.com пишет, что обслуживающего персонала на Солнечном берегу больше, чем туристов.

А кафе и рестораны стоят пустыми, их владельцы не знают, сумеют ли дотянуть до конца сезона. Во всем курортном комплексе работают только 40 отелей, но и они заполнены лишь наполовину.

Отдыхающие на Солнечном берегу иностранцы имеются – это, в основном, туристы из Польши, Румынии, Чехии и Венгрии. Но их слишком мало, чтобы наполнить курорт такой вместимости, сетует издание.

И даже болгары, ринувшиеся из раскаленных городов на южный берег моря, а также «допущенные по принципу взаимности» украинцы, похоже, не смогут спасти этот летний сезон от провала.

К тому же, именно на южном побережье традиционно отдыхало много приезжих из России. Этим летом долгожданной «встречи на Эльбе», похоже, уже не случится: РФ  только в августе возобновила полеты за границу и всего лишь в три станы, среди которых Болгарии нет. Да и сама балканская страна не готова принимать россиян из-за неблагополучной обстановки в РФ по коронавирусу.

В Болгарии же долгое время сохранявшаяся стабильной эпидемиологическая ситуация в августе ухудшилась. Только за последнюю неделю от ковид-19 умерли 60 человек. Число регистрируемых новых случаев  инфекции – по 100-150 в день.

Среди городов в анти-лидерах внезапно оказалась доселе спокойная Варна. Здесь действительно произошел резкий всплеск заболеваемости, который привел к высокой смертности  – только за последнюю неделю умерли 12 человек.

Статистику в городе «испортила» вспышка болезни в доме престарелых, его пациенты и дали резкий прирост летальных случаев.

Однако нельзя сказать, что очаги вируса возникают только в кластерах, он распространяется и диффузно, сообщает региональная инспекция здравоохранения.

Апропоуз, почему решение немецких властей так расстроило болгар? Ответ можно найти на сайте Национального института статистики. Из посетивших страну в прошлом году 12 млн иностранцев на немцев пришелся 1 млн.

Конечно, много было гостей и из соседних стран: 2 с лишним миллиона румын, полтора млн турок, больше миллиона греков. Но соседи приезжают чаще по делам или к родне, а если на отдых, то ненадолго.

Так что немцы обеспечивали самый большой и стабильный поток туристов в Болгарию (из 7.5 млн приезжающих из Евросоюза). За ними «идут» англичане, поляки, украинцы и русские – всех примерно по полмиллиона.

Еще немного статистики в тему (грустной), уже из Болгарской единой системы по туристической информации. С  1 июня по 6 августа число постояльцев-немцев в отелях на побережье Болгарии было 34 тысячи человек:  на Золотых песках – 8 тысяч, почти столько же на Солнечном берегу, 2,5 тысячи в Албене и чуть менее двух тысяч в Варне.

Сравнив с  аналогичным периодом прошлого года, приходим к неутешительному выводу, что количество немецких туристов уменьшилось больше, чем на 80%.