Пятница 17/07/2020
Новости Варны и Болгарского Побережья


Лето в Варне: музыка в парке, кино на пляже, еда в порту

Автор: Неля Курамшина в: Афиша Культура Новости дата публикации: Июль 17, 2020

А фанатам города – выставка картин с его видами

В Варне закипела культурная жизнь, причем предлагаемые мероприятия очень разнообразны. К примеру, впервые в нашем городе проходит “горячий” праздник еды и пива (отнесла к культуре из-за концертов по вечерам). А на днях в Варне начинается серьезное музыкальное событие международного уровня – Варненское лето. И в середине спектра еще несколько не менее любопытных ивентов.

ММФ “Варненско лято ” получил награду как лучший фестиваль Европы

Международный музыкальный фестиваль с 90-летней историей откроется в этом году концертом Симфонического оркестра государственной Оперы Варна. 19 июля со сцены городского Летнего театра прозвучат произведения Владигерова, Рахманинова и Мендельсона, за дирижерским пультом –  Найден Тодоров, солист –  победитель Международного клавирного конкурса Емануил Иванов.  

А вообще в программе этого одного из самых значительных музыкальных событий Болгарии много интересных спектаклей и концертов в самых разных жанрах в хорошем исполнении. Можно будет послушать классическую музыку и оперу, посмотреть культовые мюзиклы и фламенко.

28 августа состоится международный музыкальный симпозиум, посвященный 250-летию Бетховена, а через день – концерт к 180-летию Чайковского. Его “Воспоминания о Флоренции” и камерные произведения исполнит многонациональный состав: итальянка Эмануела Пьемонти, француз Владимир Мендельсон, румын Разван Поповичи и другие.

Впрочем, это характерно для многих концертов в рамках фестиваля. К тому же на нем часто выступают музыканты мирового уровня, поэтому, чтобы не кусать локти, следите повнимательней за афишей.

В ожидании концерта. Летний театр летом 2019 года

“Варненское лето 2020” в этом году будет долгим и продлится до ноября. В сентябре обещают много хорошего джаза, а в октябре – шедевры камерной музыки. И, конечно, в рамках фестиваля пройдут обязательные мастер-классы, а также встречи с известными музыкантами и деятелями искусства.

Подробнее о  ММФ «Варненско лято-2020» и его мероприятиях можно узнать на сайте www.varnasummerfest.org. Что радует, главной площадкой фестиваля будет сцена Летнего театра. Впрочем, так было и в прежние «безвирусные» времена, потому что музыка в старом парке под открытым небом звучит просто потрясающе.

Киноискусством этим летом тоже предлагают наслаждаться под открытым небом, прямо на фоне моря. Показы в рамках «Летних праздников болгарского кино» в Международном доме журналиста радуют киноманов с 11 июля.

На пляже Кабакум под шум волн бесплатно демонстрируют болгарскую киноклассику и лучшие отечественные фильмы последних лет. Событие в окрестностях Варны организовано сразу двумя творческими союзами Болгарии – журналистов и кинодеятелей.

Сцена из фильма “Далеч от брега”

Открыл показы фильм «Военный корреспондент» режиссера Костадина Бонева. До конца августа публика сможет увидеть много хорошего болгарского кино: ленты Милко Лазарова, Ивана Павлова, Георги Стоянова, Кирана Коларова, Ивана Ничева и Людмила Стайкова. Режиссеры будут присутствовать на показах своих работ, обещает БНТ. Огни кино на фоне вечернего моря зажигаются по пятницам, субботам и воскресеньям сразу после захода солнца.

А  тех, кто сторонится толпы и любит бродить по старым улочкам Варны, зовут на выставку картин. Один из самых известных городских художников 30-х годов прошлого века Милен Сакъзов написал много видов морской столицы. Основу экспозиции выставки «Старая Варна в картинах Милена Сакъзова» составили 30 работ художника из запасников городского Музея Возрождения.

Акварель М. Сакъзова в Музее на Възраждане

Акварели, написанные им в период  с 1930 по 1945 годы, увековечили мощеные улочки Варны, ее старые дома и фонтанчики. Кроме того, посетителям любопытно будет посмотреть копии фресок Аладжа монастыря, моменты реставрации восточного порта Плиски, а также портреты варненцев. Выставка будет работать до 15 августа, сообщает издание IMPRESSIO.

Группа DO SHO band

Любишь вкусно поесть-попить и потусоваться, глядя на корабли? Значит, прямая тебе дорога в морской порт. Здесь проходит первое издание фестиваля Summer Food Fest. Кроме вкусной еды и пива, посетителей развлекают по вечерам музыкой. 16 июля выступила рок-группа  DO SHO BAND, а 24 и 25 июля обещают десант сразу из двух болгарских команд: D2 и Фандаго. Информацию об этом событии можно найти на страничке фестиваля в Фейсбуке.

На фото – летний концерт на площади Независимости