Среда 12/08/2020
Новости Варны и Болгарского Побережья


Болгария будет давать россиянам двухлетние визы

Автор: Неля Курамшина в: Без Категории Новости дата публикации: Август 12, 2020

А собственникам недвижимости так вообще на 3 года

Граждане России, которые уже имели болгарские визы и добросовестно использовали их, смогут получить новую многократную сроком на два года. Об этом сообщили в МВнР РБ (министерство иностранных дел) информационному болгарскому порталу bgtourism.bg.

Издание сделало запрос в болгарский МИД в связи с тем фактом, что множество российских туристов с нетерпением ожидают снятия ограничений из-за коронавируса и хотят приехать в Болгарию на отдых.

Такая виза сроком на два года даст возможность россиянам приезжать в Болгарию неоднократно и в любое время.

Новшество будет большой поддержкой и облегчением не только для них, но и для российских туроператоров, а также для болгарского туризма. Особенно надеются на то, что  россияне будут приезжать в Болгарию не только летом, а круглый год.

Но в данный момент, пояснили в МВнР, границы для туристов из РФ закрыты в соответствии с приказом болгарского Минздрава. И внешнеполитическое ведомство Болгарии не может решать вопросы облегчения условий въезда граждан из какой-либо страны.

«Сейчас граждан Российской Федерации нет ни в списке ЕС, ни в приказе министра здравоохранения от 31 июля 2020 года. Однако ситуация чрезвычайно динамичная, Россия и европейские страны периодически анализируют ее и принимают решения», – говорится в ответе министерства иностранных дел Болгарии.

Дальше прямая цитата из ответа МВнР РБ:

“Принимая во внимание важность туристического сектора в экономике страны, МИД ежегодно принимает ряд мер по упрощению процедуры выдачи виз гражданам Российской Федерации, особенно в отношении виз для туризма.

Каждый год в наши консульские учреждения разрабатываются специальные инструкции, которые содержат следующие важные моменты:

– гражданам России, использовавшим шенгенскую, румынскую, хорватскую и кипрскую визы по прямому назначению, могут быть выданы многократные болгарские визы сроком действия до 12 месяцев;

– гражданам России, использовавшим несколько шенгенских, румынских, хорватских и кипрских виз по прямому назначению, могут быть выданы многократные болгарские визы сроком действия до 3 лет;

– гражданам России, законно воспользовавшимся болгарскими визами в предыдущие годы, могут быть выданы многократные визы сроком действия до 2 лет;

– владельцам недвижимости в Республике Болгарии могут быть выданы визы сроком действия до 3 лет, без наличия использованных или просроченных предыдущих виз, после предъявления документов на право собственности и уплаченных налогов;

– близким родственникам владельцев недвижимости в Республике Болгарии – супругам, детям / в т.ч. усыновленные /, родителям / в том числе опекунам/, бабушкам, дедушкам и внукам, при доказательстве родства могут быть выданы многократные визы сроком действия до 3 лет без наличия использованных или просроченных предыдущих виз, но не превышающие срок действия визы собственника недвижимости;

– несовершеннолетним могут быть выданы бесплатные многократные визы с целью «туризма» сроком действия до 1 года, независимо от того, использовали ли они предыдущую болгарскую визу;

– несовершеннолетние, желающие посетить Республику Болгария для участия в организованных молодежных лагерях для образовательных, спортивных или культурных обменов, пользуются правом на бесплатные визы и могут получить многократные визы сроком действия до 1 года независимо от того, использовали ли они предыдущую болгарскую визу;

– бесплатные двукратные или многократные визы с целью туризма могут быть выданы гражданам с ограниченными возможностями на срок до 1 года, независимо от того, использовали ли они предыдущую болгарскую визу;

Также, согласно Решению Совета № 48 / 27.01.2012, владельцам единой шенгенской визы, долгосрочной визы или вида на жительство, выданного страной, применяющей Шенгенское законодательство, Швейцарией и Лихтенштейном, виза для Республики Болгария не требуется.

Для облегчения процесса обработки заявлений на получение визы в Болгарию в Российской Федерации в 2019 году были открыты и функционируют 59 визовых центров внешнего подрядчика – VFS Global.

Визы с целью «туризм» выдаются в первоочередном порядке, в кратчайшие сроки”, – говорится в ответе МВнР болгарскому туристическому порталу bgtourism.bg.

Исходя из ответа, делаем вывод, что выдача двухлетних и трехлетних многократных виз для россиян была заложена в законодательстве, однако до сих пор не использовалась.

Теперь, когда ситуация в туризме сильно ухудшилась из-за коронавируса, в Болгарии решили облегчить визовый режим для граждан РФ. Надеюсь, что болгарские власти не передумают.