Четверг 28/05/2020
Новости Варны и Болгарского Побережья


Красота-та какая: Калиакра

Автор: Неля Курамшина в: Истории Открываю Болгарию дата публикации: Май 28, 2020 Метки:

Мыс силы, славы и истории

Побывали на днях мы с подружками на Калиакре. Мыс вспарывает море своим носом. Далеко внизу буруны, плещутся волны. По сторонам – ширь-даль морская.

На въезде стоит памятник адмиралу Федору Ушакову, одержавшему здесь блистательную победу над турецким флотом. Затем видны раскопки старых поселений, тут тебе и церковь, и баня, и дома жилые.

Начиная с 5 века здесь было поселение Тиризис, потом римская крепость Акре, затем уже мыс получил название Калиакра, что означает Красивый мыс.

Входим в восстановленные ворота старой крепости – все, мы на самом мысу, который тянется два километра. Снова раскопки, потом дорога приводит к военному объекту и метеостанции.

И, конечно, маяку. Он уже более века освещает путь кораблям. Дорога дальше ведет к музею, он расположен в бывшей скальной церкви.

Вход бесплатный, внутри темно, туда-сюда снуют ласточки, гнезда которых прикреплены к потолку. Экспозиция маленькая, но историю мыса и поселений рассказывает и демонстрирует. Экспонаты – малая часть из найденного здесь за 60 лет раскопок.

Вот и ещё один памятник Ушакову, здесь он – явно объект поклонения. Икона с ликом воина Феодора (канонизирован Русской православной церковью) есть и в музее, и в кафе рядом с ним.

Немного вперёд – и мыс заканчивается.

На площадке два акцента: высоченный маяк вверху поодаль и на краешке земли церквушка Святого Николая, который, считается, именно здесь прятался от язычников.

Ниже крохотной часовни ещё площадка, отсюда виден залив Сорока дев и ступеньки вниз. Острые камни и 70-метровая высота не давали ни одного шанса остаться в живых болгарским девушкам, которые, по преданию, связали друг друга за волосы и бросились со скалы, чтобы не достаться туркам.

Жутковато становится, как представишь это коллективное самоубийство. Памятник им я не разглядела, а таковой где-то есть, читала.

Пора обратно, земля кончилась. Только ещё пару фоток и помогу чуток парню с киркой, устал наверно, бедолага.

Мыс Калалиакра у меня, видимо, вызывает подъем адреналина –  море бескрайнее, история, которую можно потрогать, высота, от которой захватывает дух…

Вернувшись домой, полночи не могла заснуть, все эти красоты стояли в глазах. А, может, и правда это место силы, как говорят? Не знаю, но энергетика какая-то особенная присутствует на мысу. И даже голубь сизый обыкновенный сидел на скале, как гордая птица.

А в голове звучало шаляпинское “Есть на Воолге утес…” Утесу, понятно, до мыса далеко, как и Волге до Черного моря) И не здесь, ясен пень, Стенька думу думал, но настрой и пафос песни соответствуют).

Одним словом, Калиакра – это мощь и сила. И легенда на легенде. И поселение под поселением. И, таки, место боевой русской славы. И красота…

И ещё приеду, Бог даст, чтобы все это вновь почувствовать.