Воскресенье 21/06/2020
Новости Варны и Болгарского Побережья


История второго явления Ковид-19 в Варне

Автор: Неля Курамшина в: Без Категории Новости Происшествия дата публикации: Июнь 21, 2020

Один человек скончался и девять положительных проб

В Варну 15 июня пришел- таки ковид-19.

Конечно, была и первая волна болезни в марте. Тогда в городе было выявлено 22 человека с положительными пробами на новый вирус.

В прошлый раз тоже было 15-е, только марта. Коронавирус привез из центра эпидемии в Европе итальянского Бергамо 47-летний мужчина. Больного отправили в стационар, легкие случаи лечили на дому, бессимптомных ковидных посадили на карантин. В результате к 15 апреля все были живы и здоровы. После чего новых случаев коронавируса в Варне не было аж 40 дней.

Приморскому южному городу, в который на самолетах, кораблях и поездами постоянно прибывает люди, было непросто оставаться вне всеобщей эпидемии.

В Болгарии есть несколько регионов, где коронавирус выявляется постоянно. Это, в первую очередь, крупные города – София и Пловдив. Кроме того, время от времени вспыхивали очаги инфекции в небольших городах и селах. Потом болезнь стала возникать в так называемых кластерах – на предприятиях, в домах престарелых, других социальных группах.

Варна упорно «держала оборону», что удавалось благодаря хорошей организации противоэпидемических мероприятий в порту, аэропорту, автобусной станции и на железнодорожном вокзале. А люди ехали, летели, а также плыли в морскую столицу Болгарии. Так, за два последних месяца в город только на кораблях прибыло около 500 человек. С первых чисел мая аэропорт “Варна” принимал ежедневно по 2-3 рейса из-за границы, в среднем получается по 250 пассажиров в сутки.

Контроль в аэропорту

Именно в местах прибытия приезжих был поставлен заслон инфекции: проверяли на коронавирус, мерили температуру, отправляли народ из неблагополучных регионов и стран на двухнедельный карантин.

И всё везде в городе дезинфицировали. К примеру, запах свежепродезинфицированной автобусной остановки стал мне практически родным. Эти и другие противоэпидемические меры, а также “масочный режим” в магазинах и транспорте, думаю, помогли городу долгое время оставаться “чистым” от эпидемии.

И вот 15 июня – как гром на голову варненцев: в городе выявлен новый случай ковид-19. 55-летнего больного отправили в инфекционное отделение Св. Марины, где он через несколько дней скончался. На следующий день в сводке Минздрава сообщили о двух новых случаях в Варне, потом еще о трех. 20 июня заболевших не было, а 21 июня вирус выявили уже у четверых.

Что же произошло, откуда и как коронавирус попал на этот раз в благополучный город? «Пациентом номер один» в данном случае стал пастор баптистской церкви. Дела церковные позвали его в поездку по стране. В том числе он побывал на встрече единомышленников в небольшом городке под Пловдивом Перущица.

Здесь во время собрания церкви, где присутствовали более 50 пасторов со всей страны, очевидно, и произошло массовое заражение. Один из организаторов встречи священник местной церкви умер 19 июня, а на следующий день смерть от Ковид-19 настигла и духовное лицо из села под Ямболом.

В районе “Запад” города Перущице после смерти варненского пастора стали тестировать контактировавших. В итоге выявили 9 положительных проб. Квартал с населением в 2,5 тысячи человек блокировали, а затем и вовсе закрыли на карантин.

Город Перущице

На входе и выезде из махалы установили КПП, а полицейские патрули в населенный пункт никого не пускают и не выпускают. Власти считают, что зараженные имели контакты с многими людьми, однако среди них нет вернувшихся из-за границы.

Вернемся на неделю назад, когда подхвативший в Перущице вирус священник вернулся в Варну, пообщался с семьей, соседями и друзьями. Потом болезнь проявила себя, мужчине стало плохо. Заболевшего госпитализировали, а в квартале Аспарухово, где он проживал, провели противоэпидемические мероприятия.

Мэр Варны Иван Портних и глава РЗИ Дочка Михайлова на брифинге

И, конечно, сразу стали выявлять общавшихся с заболевшим людей и тестировать на коронавирус. Выявлено 22 человека, входивших в контакт с пастором, у всех них были взяты пробы на коронавирус. Большинство контактировавших из квартала Аспарухово, сообщил 18 июня мэр Варны Иван Портних на внеочередном экстренном брифинге.

Согласно сводкам Минздрава и данных РЗИ-Варна,с момента регистрации случая болезни и по сегодня, 21 июня, положительные пробы на Ковид-19 дали 10 человек.

В силу особенностей профессии контактов у пастора могло быть гораздо больше. Проводил ли он массовые церковные собрания или богослужения? Да! Но, как пишут сми, священник транслировал службу через интернет. Добавлю – к счастью для его прихожан. Поэтому Аспарухово и Варна пока еще не стали новым очагом коронавируса.

Молитва с ФБ – страницы церкви, к которой принадлежал умерший пастор

Впрочем, 10 положительных проб за одну неделю – это тоже серьезно. Причем один из них никак не связан с данным случаем, говорят эпидемиологи.

Поэтому, несмотря на сильное желание людей вернуться к нормальной жизни, какой она была до  эпидемии, хочется предостеречь их от посещения массовых мероприятий.

Конечно, сейчас все открылось, работают театры и концертные залы, бары и даже дискотеки. Велик соблазн забыть о коровирусе как о дурном сне, выкинуть в мусорку маску и пойти на спектакль, уехать на фестиваль, встретиться с приятелями по хору или танцевальному клубу.

Однако ученые считают, что дальше вирус будет распространяться именно кластерным путем. То есть чаще всего риск заразиться будет возникать при посещении массовых мероприятий, заседаний, групповых встреч…

Так, как это произошло в Перущице, где во время групповой встречи и случилось массовое заражение, приведшее к вспышке болезни. Жертвой которой, а также, считаю, приверженности к прежним, докоронавирусным нормам поведения, и стал пастор из Варны.

Пастор Коста Иванов развозит еду и воду жертвам наводнения. 2014 год

Мир праху его, говорят, хороший был человек. Так, когда в 2014 году в Варне случилось наводнение, именно он со своей паствой пришел на помощь пострадавшим от стихии жителям квартала Аспарухово.

Завершаю традиционно статистикой об эпидемической ситуации по Болгарии (по данным Минздрава):

Из 1360 проб, взятых в последние 24 часа, 117 дали положительный результат. Распределение по районам: Благоевград – 7; Бургас – 3; Варна – 4; Видин – 5; Габрово – 1; Кырджали – 3; Кюстендил – 19; Пазарджик – 2; Перник – 1; Плевен – 2; Пловдив – 8; Сливен – 6; Смолян – 7; Софийская область – 9; Город София – 30; Стара Загора – 3; Шумен – 7.

Всего на сегодня 3872 подтвержденных случая коронавирусной инфекции в Болгарии, из которых 1646 являются активными. Сегодня вылечились 19 больных, общее количество излечившихся  стало 2027 человек.

В больницах с соответствующим диагнозом находится 322 пациента, 13 из которых помещены в отделения интенсивной терапии.

По данным Национальной информационной системы, в стране общее количество медицинского персонала с подтвержденным COVID-19 составляет 343. За последние 24 часа было выявлено 2 новых случая инфекции у медсестер.

Число погибших от доказанной коронавирусной инфекции в Болгарии составляет 199. За минувшие сутки произошло шесть летальных случаев. На сей раз все умершие – мужчины в возрасте от 45 до 65 лет, большинство из которых имели хронические заболевания легких и сердечно-сосудистой системы.