Среда 13/05/2020
Новости Варны и Болгарского Побережья


ЧС вместо ЧП сроком на месяц

Автор: Неля Курамшина в: Без Категории Новости Происшествия дата публикации: Май 13, 2020

Меры продолжат, поскольку нет изменения ситуации

В Болгарии вместо Чрезвычайного положения вводится режим «Чрезвычайная эпидемическая ситуация». Такое решение было принято сегодня на внеочередном заседании Совета Министров РБ.

Как пояснил министр здравоохранения Кирил Ананиев, резких изменений в ситуации с развитием эпидемии коронавируса нет. Поэтому меры должны быть продолжены, считает он.

Ананиев отметил, что пандемия Ковид-19 создает тяжелую эпидемическую обстановку. Очаги этой инфекции распространены по всей стране. Отсутствует специфичное лечение, как и иммунопрофилактика этого тяжелого заразного заболевания.

Поэтому с 14 мая по 14 июня Болгария будет находиться в режиме чрезвычайной эпидемической ситуации, заявил министр. Решение Совета министров соответствует принятым вчера поправкам к Закону о здравоохранении. Ананиев отметил, что издаст несколько распоряжений, которые завтра должны вступить в силу.

По его словам, в этих распоряжениях не будет ничего нового, за исключением двух моментов. Первый – отменен запрет на проведение трансплантации органов. Второй – снимаются все ограничения на посещение парков.

А в остальном, «Все запрещенное до сих пор остается запрещенным, и нет никаких изменений в ограничительном режиме», – добавил Ананиев.

Что касается туризма, то будут проведены переговоры с соседними странами и приняты совместные решения. Отношение к иностранным туристам и въезжающим в страну болгарам будет одинаковым: для тех и других предусмотрен 14-дневный карантин.

Детские сады и ясли пока не открываются, сообщил министр образования Красимир Вълчев. Родителям предстоит дать ответ в анкете, позволят ли они своим детям посещать дошкольные учреждения. И только по итогам опроса всех родителей, выработки общих правил посещения и, возможно, тестирования персонала на коронавирус будет принято решение по этому вопросу.