Суббота 15/08/2020
Новости Варны и Болгарского Побережья


Чествование 143-годовщины битвы на Шипке отменили

Автор: Неля Курамшина в: Без Категории Истории Новости дата публикации: Август 15, 2020

Мероприятия обычно собирают тысячи болгар

В этом году в Болгарии национальные торжества по случаю 143-й годовщины Шипкинской эпопеи отменяются, сообщили организаторы. Они приняли такое решение по рекомендации Габровского областного штаба по коронавирусу, сообщает БНР.

Мероприятия, приуроченные к одному из судьбоносных событий Русско-турецкой войны, обычно проводятся с 21 по 26 августа.

В окрестностях Шипки традиционно проводится историческая реконструкция событий 1877 года. У подножия памятника совершается панихида по погибшим здесь русским воинам и болгарским ополченцам.

На Шипке в августе

Им отдаются воинские почести, к монументу на вершине холма люди возлагают венки из живых цветов.

В этом году проведению торжеств помешал ковид-19. Также как и другому событию на Шипке – проводимому в марте ритуалу в честь Освобождения Болгарии.

3 марта этого года массовые мероприятия запретили, но желающим разрешили доступ к памятнику. И люди смогли, поодиночке поднявшись по его 894 ступеням, возложить цветы к монументу и отдать дань памяти героев Шипки.  

Организаторы отмененных августовских торжеств тоже уверены, что сумеют найти достойный способ почтить память погибших за оборону исторической вершины.

Картина А. Попова “Защита Орлиного гнезда”

В начале 20 века Болгария решила увековечить память героев Шипкинской битвы и поставить на холме Памятник свободы.

Строительство монументального комплекса началось 24 августа 1922 года и продолжалось более десяти лет. Памятник был официально открыт болгарским царем Борисом III в 1934 году. Высота монумента в виде башни – 31,5 м. Высота холма – 1326 метров над уровнем моря.

Строительство памятника Свободы в 30-е годы 20 века

К прошлогоднему чествованию эпопеи отреставрировали скульптуру на памятнике – фигуру льва, который является символом болгарской государственности.

Оборона Шипки — один из ключевых и наиболее известных эпизодов в русско-турецкой войне 1877—78 годов. Почти неделю 6 тысяч русских солдат и болгарских ополченцев противостояли 30 тысячам турецких солдат. В ходе боя потери русских и болгар составили до 3350 человек, турки потеряли примерно в два раза больше.

Историческая реконстукция Шипкинских событий, 2008 год

Эта битва изменила ход событий и предрешила победу русских в войне, приведшей, в итоге, к освобождению Болгарии от Османской империи.

Именами храбрых русских военноначальников Столетова, Гурко, Радецкого и других названы болгарские улицы, села и вершины гор. А в православных храмах страны уже много лет во время литургии звучит поминальная молитва за царя-Освободителя и всех воинов, павших за веру и освобождение Болгарии.