Четверг 23/04/2020
Новости Варны и Болгарского Побережья


Мечети на Рамазан закроют указом Муфтията

Автор: Неля Курамшина в: Без Категории Культура Новости дата публикации: Апрель 23, 2020

Праздничные поездки, особенно в Турцию, хотят запретить.

В мусульманские праздники мечети будут закрыты, а службы будут транслироваться по интернету. Такое распоряжение служителям направил Главный муфтият Болгарии, сообщил глава штаба Венцислав Мутафчийски.

На следующей неделе мусульмане страны будут отмечать Рамазан. Официальные праздничные дни – 23, 24 и 25 апреля.

Месяцем ранее Муфтият после заседания Высшего мусульманского совета объявил, что молитвы в мечетях, в том числе и пятничная молитва, не обязательны, а нежелательны в условиях Чрезвычайного положения из-за риска распространения коронавируса.

Новое распоряжение Главного муфтията пока не обнародовано, но, по словам Мутафчийского, до служителей мечетей доведено.

Теперь религиозное руководство призывает мусульман совершать богослужения дома, торжество отмечать только в узком кругу, а традиционный ифтар (раздаваемую пищу) пакетировать.

«Есть нота от министерства иностранных дел Болгарии, что в эти дни готовится большое количество поездок регулярными линиями. Такие поездки должны быть остановлены в этот период», – решительно сказал генерал.

Он считает, что наступающие мусульманские праздники могут изменить общую картину распространения коронавируса в Болгарии и привести к росту заболеваемости. Мутафчийски напомнил, что соседняя Турция имеет более 100 тысяч подтвержденных случаев Ковид-19.

Ислам в Болгарии – вторая по численности религия. По данным переписи 2001 года в стране проживал почти миллион мусульман (966 978 человек или 12,3 % населения страны). Большинство из них турки — более 700 тысяч, далее по численности идут болгары-мусульмане (или помаки) — 130 тысяч. Кроме того, исповедуют ислам более 100 тысяч цыган и около 20 тысяч людей других национальностей, проживающих в Болгарии.

На 23 апреля активно затронуты коронавирусом 13 из 28 областей страны. За сутки выявлено 66 новых случаев заразы, 29 больных помещены в стационар. Суточный рост составил 6, 5 %. В целом подтверждено 1081 случаев, из них 289 человек находятся в больницах.

13 новых случаев в Плевене, причем 9 из них – на заводе «Мизия». В Сливене – 5, Велико Търново – 5, Пловдиве – 4, Пазарджике – 4, Кюстендиле – 4, Ловече – 3, все они из дома престарелых в селе Орешак, в Видине – 2, Варне – 1, Бургасе – 1, Силистре – 1, Пернике – 1.

Еще 5 детей заразились коронавирусом. Общее детей с положительной пробой – 39, 22 из них в возрасте до 10 лет.

Вылечились 190 человек. Умерли  50.

За сутки выявлено 22 положительные пробы у медицинских работников.