Понедельник 08/06/2020
Новости Варны и Болгарского Побережья


В Поморие появится парк имени Александра Лермонтова

Автор: Неля Курамшина в: Истории Новости дата публикации: Июнь 8, 2020

Полк под его командованием освободил город от османского владычества

Община города Поморие приняла решение назвать парк, который создают в квартале Малко солено езеро, именем русского генерала Александра Лермонтова. «Летучий отряд» под его командованием освободил города Южного Черноморья Болгарии от османского владычества.

Первые деревца в новом парке

Предложение назвать парк именем русского генерала внес на заседании муниципалитета кмет (мэр) Иван Алексиев. А идея принадлежит городскому инициативному комитету по строительству памятника российским воинам, погибшим за освобождение Помория.

«Это место станет красивым городским парком. Чрезвычайная ситуация, в которой мы оказались, изменила многие мероприятия, запланированные на этот год, но у нас есть для них хорошие идеи, которые мы будем реализовывать как можно скорее », – сказал мэр.

Участок под парк очистили, уже посадили 16 яворов, сообщает пресс—служба Поморие и дает историческую справку об освобождении города в Русско-турецкой войне 1877-1978 годов:

“После решающей битвы за Шейново османское командование не смогло противостоять наступающим русским войскам, которые захватывают контроль над южной Болгарией. Банды башибузуков, черкесов и дезертиров оставались в тылу русских. Их грабежи не были угрозой для российской армии, но стали катастрофой для мирного христианского населения.

Именно в этой ситуации полковник Александр Лермонтов, командующий 13-м драгунским полком, со своими солдатами продвинулся на юг с задачей захвата городов на южном побережье Черного моря. 6 февраля 1878 года русские войска торжественно встречали в Бургасе.

Генерал-майор Александр Лермонтов

По приказу полковника Лермонтова небольшой отряд драгунов вступил в Анхиало (нынешний город Поморие – прим.). Османская администрация покинула город задолго до прихода русских, но угроза бандитских нападений на населения осталась. Банды действуют в деревнях вокруг Анхиало и Месемврии, и существует опасность нападения на города.

7 февраля 1878 года 2-я эскадрилья 13-го Военного ордена Драгунского полка освободила Анхиало, положив конец тираническому правлению, которое длилось 425 лет”.

Памятная табличка в Бургасе

Добавлю, что генеральское звание Александру Михайловичу Лермонтову было пожаловано за освобождение Бургаса в Русско-турецкой войне 1877—1878 гг. Его именем названа улица в Бургасе, а на въезде в Созополь установлена мемориальная доска, посвященная освобождению города.

Сохранились слова, сказанные Лермонтовым болгарам, встречавшим его отряд в одном из освобожденных городов:”Я с радостью ступил на болгарскую землю, чтобы бороться за вашу свободу, потому что я знал, что вы, болгарские братья, достойны быть свободными и равными всем европейским народам!”

Памятная табличка в Созополе

Имеет ли отношение герой Русско-турецкой войны к поэту Михаилу Лермонтову? Он являлся представителем так называемой острожниковской линии Лермонтовых. Сын Михаила Николаевича Лермонтова (1792—1866), адмирала. Прямой потомок Петра Петровича Лермонтова (ум. 1704), брата Евтихия (Юрия) Петровича, предка поэта.