Четверг 05/03/2020
Новости Варны и Болгарского Побережья


Шезлонг и зонтик на Центральном пляже Варны подорожают в два раза

Автор: Неля Курамшина в: Без Категории Новости дата публикации: Март 5, 2020

Правительство определило концессионеров для этого пляжа и для «Дьявольская река 1» в Приморско.

Правительство назначило концессионера на Центральном пляже Варны, это компания Лазурен бряг EOOD, сообщает пресс-служба Совета министров. За  20-летний срок концессии компания инвестирует около 50 тысяч левов в санитарно-гигиеническое обслуживание морского пляжа в Варне. В течение этого срока цена за зонт определена в 10 левов, и столько же будет стоить шезлонг. Отмечу, что ранее зонтик вместе с шезлонгом на главном пляже Варны обходились отдыхающему в 10 левов, что в два раза дешевле заявленного.

Пляж Дьявольская река

Также на заседании правительства был определен концессионер пляжа ” Дяволска Река 1″ в общине Приморско. Компания Луксор Прим 91 обязуется держать в течение 20-летнего срока концессии цену на зонт и шезлонг по 7 левов, что обойдется курортнику в комплекте в 14 левов. Годовая плата в первый год концессии составляет около 20 тысяч.

Пляж Силистар

А на еще два пляжа Совет министров только начал поиск концессионеров. Это два красивейших пляжа Южного Черноморья «Силистар» и «Бутамята» в Синеморце. Концессионеры должны будут оборудовать оба морских пляжа медицинским пунктами, спасательной службой, обеспечить санитарно-гигиеническое обслуживание и предоставить различные услуги отдыхающим. Минимальный годовой концессионный сбор для Силистар составляет 6 тысяч лев, а для Бутамята – около 14 тысяч.

Пляж Бутамята

Все пляжи в Болгарии являются государственной собственностью, но отдаются в аренду концессионерам. Концессионеры обязуются убирать и обеспечивать пляжи спасательной службой, а доход получают от зонтиков и шезлонгов.

Концессионер, согласно закона, обязан выделить бесплатную зону для размещения всех желающих, она так же охраняется спасателями. Кроме того, концессионер не имеет права препятствовать доступу в платную зону и купанию в море отдыхающих, которые не воспользовались платными услугами. Однако постелить в платной зоне полотенце и поставить свой зонтик вам не разрешат.