Вторник 14/07/2020
Новости Варны и Болгарского Побережья


Австрия отменила полеты из Болгарии, 7 стран ввели карантин для болгар

Автор: Неля Курамшина в: Без Категории Новости дата публикации: Июль 14, 2020

В стране ухудшается эпидемическая ситуация по коронавирусу

14 июля Австрия отменила авиасообщение с Болгарией из-за ухудшения ситуации по Ковид-19. Запрещены до конца июля рейсы и еще из 9 стран, где складывается неблагополучная эпидемическая обстановка. Австрийские власти также продлили до 31 июля запрет на полеты из России, Украины и Белоруссии.

Кроме того, по причине роста числа инфицированных в Болгарии несколько стран Евросоюза установили двухнедельный карантин для приезжающих из страны.

Эту ограничительную меру для болгар ввели Греция, Словакия, Эстония, Литва, Финляндия, Венгрия и Великобритания.

В Грецию с 14 июля въехать через Болгарию можно только с отрицательным тестом на COVID-19. Тест необходимо сдать за 72 часа до пересечения границы. Единственным открытым пунктом для въезда туристов является сейчас  КПП «Кулата-Промахон». При этом власти заявили, что Греция не будет закрывать свою границу для иностранцев.

На прошлой неделе Словакия и Эстония исключили Болгарию из списка безопасных стран. Это привело к тому, что въезжающие из Болгарии и в ту, и в другую страну должны теперь проходить 14-дневный карантин.

Власти Литвы тоже сажают на карантин прибывающих из Болгарии.

А Финляндия продлила пограничные ограничения для болгар до 11 августа.

Венгрия изменила с 12 июля правила поездок. Усиление мер тоже связано с ростом числа зараженных коронавирусом.

Теперь иностранцам, прибывающим в страну из государств с умеренно высоким риском, к которым сейчас относятся Болгария, нужно будет пройти тест на границе. А гражданам из ряда стран, отнесенных МИД Венгрии к высокорисковым, в том числе Украины, вообще въезд запретили.

Подлежат обязательному 14-дневному карантину болгары, прибывающие в Великобританию.

В Норвегии их тоже помещают на домашний карантин, но только на 10 дней.

Сейчас в Болгарии ситуация по коронавирусу оценивается как не очень благополучная. Страна отмечена на диаграммах желтым цветом, что означает умеренно высокий риск.

Если число инфицированных будут прирастать такими же темпами, как сейчас, Болгария может войти в список неблагополучных в отношении Ковид -19 стран. И тогда все государства добавят нас в страны риска, предупредил главный государственный инспектор здравоохранения Болгарии Ангел Кънчев.

Согласно рекомендациям Еврокомиссии, во время принятия решения об открытии границы для той или иной страны, члены ЕС должны исходить из трех критериев.

Первый — эпидемиологическая ситуация должна быть близка к средней по Евросоюзу. Второй критерий — должна быть стабильность или снижение уровня заражения за последние 14 дней. И последний аргумент «за»— это наличие в стране системы контроля за случаями заражения и возможность обеспечить лечение COVID-19 приезжающим.

На 14 июля в Болгарии зарегистрирован 7411 случай заражения коронавирусом. Двухнедельное совокупное число новых случаев COVID-19 на 100 тысяч населения в Болгарии на данный момент 36.9, сообщает сайт ecdc.europa.eu.

Болгария сейчас занимает четвертое место по этому показателю в Евросоюзе и Шенгене. Впереди с антирекордом почему-то Люксембург (114), за ним идет Швеция (79), третья строчка у Португалии (47).

А другой важный эпидемический показатель — 14-дневное кумулятивное число смертей COVID-19 на 100 тысяч человек. В Болгарии это число равно 0.8, что ставит ее на 5 место. Хуже всего дело обстоит в Швеции (2,2), следом за ней идет Великобритания (1,9), потом Румыния (1,4) и затем Португалия (0,9).

Фото с сайта ec.europa.eu, где есть информация об ограничении движения между странами ЕС