Воскресенье 02/08/2020
Новости Варны и Болгарского Побережья


Украинцы без теста, ковид убил 19-летнего, война “медуз”…

Автор: Неля Курамшина в: Без Категории Новости дата публикации: Август 2, 2020

Всячина новостей из Болгарии

“Заповядайте!”

С 31 июля граждане Украины и Иордании могут въезжать в Болгарию без теста на Ковид, сообщает Минздрав. Добавлю, что самим болгарам ездить в Украину по-прежнему не советуют из-за неблагополучной обстановки по коронавирусу. На сайте министерства иностранных дел Болгарии в рубрике Пътуем (Едем) индекс риска при поездке в Украину по-прежнему определен как 4 уровень опасности.

Костадин Ангелов – новый глава Минздрава

С обязательной отрицательной и свежей (72 часа) пробой примут в БГ жителей Северной Македонии, Сербии, Албании, Косово, Боснии и Герцеговины, Черногории, Молдовы, Израиля и Кювейта.

А от приезжих из стран-членов ЕС, Великобритании и Северной Ирландии, государств Шенгена, также, как и граждан Австралии, Канады, Грузии, Японии, Марокко, Новой Зеландии, Руанды, Республики Корея, Таиланда, Туниса, Уругвая проб на коронавирус вовсе не требуют. И на 14-дневный карантин после въезда в Болгарию их тоже не посадят, пишет главное (в условиях действующего в стране режима эпидемической обстановки) ведомство.

Умер 19-летний, коронавирусу возраст не помеха?

19-летний парень умер в Болгарии от ковид-19, сообщает БНР. Юноша подрабатывал в качестве диджея на выпускных школьных балах в родном Велико Търново. Абсолютно здоровый парень почувствовал себя плохо в начале июля. Тест подтвердил коронавирус, больного госпитализировали. Три недели он боролся с болезнью, однако, несмотря на лечение, в том числе и в интенсивной терапии, 31 июля все-таки умер.

По данным Национальной информационной системы, только 1 августа в стране от этой болезни умерли 9 человек. В целом же количество летальных случаев достигло 385. Число доказанных зараженных за весь период – 11836, из которых почти половина активны. Выздоровели 6396 человек. 793 сейчас лежат в больницах, в том числе 43 в интенсивной терапии. Коронавирусная инфекция констатирована у 648 медработников.

Глядя на статистику, становится понятно, что растет число заболевших молодых людей. Если в начале эпидемии заражались и болели чаще всего пожилые, сейчас все больше новых случаев регистрируют среди 25-45 летних. Болезнь распространяется диффузно, сообщает инспекция здравоохранения.

Однако время от времени возникают и очаги заражения. Так, 30 июля произошла вспышка ковид-19 в двух домах престарелых, «отличились» Св. Георги в Варне и Възраждане в Русе. Почему отличились? Потому что причиной стала халатность персонала, пускавшего на территорию посетителей, предполагает прокуратура. Теперь она проверяет эти учреждения из группы риска по всей Северной Болгарии.

В Варне 1 августа пришлось открыть еще 60 коек для больных коронавирусом. Ведь только в хосписе Св. Георги проживают около 300 престарелых и больных людей, 14 из которых уже дали положительные пробы.

Некоторых пациентов учреждения скорая увезла в больницу, но из-за отсутствия мест их отправили обратно. Один из них, старик с температурой под 40 и проблемами с дыханием, по возвращении умер, сообщает bntnews.bg

Ночные клубы на Золотых песках соблюдают санэпид-нормы, немецкое телевидение “соврамши

Отели и клубы на курорте Золотые пески соблюдают все противоэпидемические меры, предписанные минздравом. Об этом заявили представители Союза отельеров курорта и Болгарской ассоциации заведений во время встречи с вице-премьером и министром туризма Марияной Николовой.

Прошедшие в эфире двух немецких телеканалов кадры ночной жизни на курорте взяты из архива и относятся к прошлому лету, заявили они. Поясню: недавно в Германии на ARD и RTL показали сюжет, из которого видно как молодежь в ночных клубах на Золотых песках развлекается без масок и соблюдения необходимой дистанции.

Немцы, которые являются завсегдатаями болгарских курортов, забеспокоились. Минтуризм Болгарии провел проверку и сообщил на сайте ведомства, что на самом деле все санитарные нормы соблюдаются. Так, на входе в заведения мерят температуру, персонал носит маски и перчатки, столики расставлены на положенном расстоянии, а помещение регулярно дезинфицируют. Так что Заповядайте, как говорится, а вернее, Willkommen zurück!

Цены падают, потому что рынок? Или “русские идут”?

Цена природного газа в Болгарии в августе снизилась на 2 с лишним процента. Госрегулятор КЕВР утвердил предложенную Булгаргазом стоимость в размере 18,67 лв./MWh. Это на 2,25 % меньше, чем было в августе 2019-го, сообщает КЕВР.

Булгаргаз актуализировал стоимость топлива, исходя из рыночных индексов европейских газовых хабов. На изменение цены газа повлияли увеличение его ввоза на внутренний рынок и изменение условий договора между Булгаргаз и Газпромом, отметил госрегулятор. Ну и валютный курс, конечно, потому что платят-то за голубое топливо болгары не в левах.

Приплыли! Белые шарики на пляжи

Белые масляные шарики который день выносит на пляжи Южного побережья Болгарии, пишет news.bg. Скорее всего, это кусочки пальмового масла, считают специалисты. Были взяты пробы Бассейновой инспекцией, но результат пока не готов.

Фото из ФБ-страницы Да запазим Корал

Предполагают, что грузовой корабль сделал сброс остатков перевозимого груза. Кусочки жира поплыли к берегу и теперь бултыхаются в прибрежной акватории вместе с купающимися. Или же замусорили пляжи, как на фото вверху.

Такой сброс остатков в открытом море разрешен для судов, он в порядке вещей, говорят эксперты. А природозащитники возмущены и требуют существующий порядок изменить, то есть запретить выливать что попало в моря и океаны.  

Война “медуз” в Черном море. Берое или Лейди – кто кого?

Наблюдать за голубым свечением в морской воде – новое развлечение туристов на побережье Болгарии. И устраивает его вовсе не какой-нибудь еvent-менеджер, а сама природа.

Светятся в воде похожие на медузу гребневики Берое овата, пишут 24часа.бг. Обладатели такого шикарного свойства являются пришлым, инвазивным видом в Черном море.

Берое овата ночью

Внешне гребневеки смахивают на медуз, их тело состоит из желеобразного вещества, в котором 90% воды. Гребневики получили свое названия из-за наличия плавательных гребней, состоящих из мельчайших ресничек.

Берое появилась в здешних водах в конце 90-х годов и может потеснить соседку по виду – Мнемиопсис лейди. Последняя тоже является пришлой, но освоила эти воды пораньше, в 80-х.

За четыре десятилетия Лейди нанесла значительный ущерб местной рыбе хамсе. А эта мелкая рыбешка служит, в свою очередь, кормом для более крупной рыбы. Так что в оскудении рыбных запасов в Черном море она, безусловно, поучаствовала.

Хищник, который питается зоопланктоном, а также икринками рыб и моллюсков, за пять лет сократил количество пищи для рыб в Черном море в 30 раз, что стало одной из причин хамсового кризиса. Количество особей в 1 м³ достигало 400 штук, пишет Википедия.

Мнемиопсис Лейди тоже светится?

Положение ухудшалось отсутствием хищника, способного контролировать численность мнемиопсисов. Уменьшению популяции M. leidyi способствовала интродукция североамериканского хищного гребневика Берое овата, говорится в вики-статье.

Овату еще называют стабилизатором морских экосистем. Питается Берое другими видами гребневиков, в том числе и мнемиопсис лейди. Причем чем больше еды у нее будет, тем больших размеров она достигнет.

Берое поставит на место зарвавшуюся «леди», надеются болгарские ученые. Получается, что в результате войны таких вот “медуз” в Черном море популяция рыбы может увеличиться.

А почему же Берое светится? Гребневики биолюминесцируют по ночам, испуская вспышки свет, потому что у них есть специальные клетки-фотоциты. А еще они такие древние, что, глядя на них, легко представить как все выглядело в начале зарождения мира.