Суббота 18/04/2020
Новости Варны и Болгарского Побережья


В Болгарии есть план-график снятия мер и запретов

Автор: Неля Курамшина в: Без Категории Новости дата публикации: Апрель 18, 2020

Оштрафованный вице-премьер – за, но глава штаба не торопится…

В Болгарии разработан план-график снятия мер, введенных для ограничения распространения коронавируса. Об этом сегодня сказал на пресс-конференции глава Национального штаба Венцислав Мутафчийски. Детали документа он пока отказался разглашать.  

«Имеются различные варианты постепенного перехода к нормальной жизни после пика COVID-19. Но мы не будем  действовать по примеру европейских стран, где уже говорят об «ослаблении» мер.

Венчислав Мутафчийски

Причина в том, что отменяемые ими меры в нашей стране никогда и не вводились. Скажем, то, что было «ослаблено» в Германии, никогда не было запрещено в Болгарии», – отметил Мутафчийски.

Профессор рассказал, что ситуация в мире очень динамична и в штабе ее постоянно отслеживают. Так, некоторые страны, заявившие, что справились с эпидемией, сегодня вновь возвращаются к режиму ограничений. И в качестве примера привел Сингапур, где началась вторая волна коронавируса.

Сейчас ряд стран восстанавливает производство и бизнес в различных секторах. Но в Болгарии не было запрета на работу ни в одной отрасли, кроме гостиничного-ресторанного и учреждений культуры, напомнил руководитель штаба. «Наши меры довольно либеральны», – добавил Мутафчийски.

16 апреля за ослабление мер высказался вице-премьер Красимир Каракачанов. Он сообщил журналистам, что во вторник, то есть 21 апреля, будет отстаивать вопрос о возобновлении передвижения граждан. “Люди не могут сидеть безвылазно дома.

Красимир Каракачанов на скамейке. Фото архивное

Поэтому есть предложение, чтобы пожилые могли гулять по утрам, затем настанет черед родителей с детьми, а после 16 часов смогут выходить на прогулку остальные,”- рассказал глава минобороны. На днях Каракачанов получил штраф за сидение на скамейке перед зданием министерства.

На 18 апреля в стране прибавилось 40 новых случаев коронавируса, 16 человек госпитализировано. Таким образом, число подтвержденных случаев достигло 865, это почти на 5% больше, чем вчера.

Среди заболевших – двое детей. Малышу из Бургаса всего 2 месяца, а второму ребенку 9 лет. Он из закрытого на карантин села Паничерево.

Летальных случаев сегодня нет. Число умерших по-прежнему 41.

Положительные результаты среди медперсонала дали 69 человек, это 8% от всех выявленных вирусоносителей. 9 из них – новые, причем трое из Видина. В городе осталось всего 9 медиков, сообщили в Оперативном штабе.