Вторник 02/06/2020
Новости Варны и Болгарского Побережья


Борисов: Болгарский отрезок «Балканского потока» закончим до конца года

Автор: Неля Курамшина в: Новости Экономика дата публикации: Июнь 2, 2020

Строительство газопровода не прекращалось даже в период чрезвычайного положения

Болгарский участок «Балканского потока» будет завершен до конца этого года. Об этом заявил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов во время совместной с президентом Сербии Александром Вучичем инспекции хода работ.

«Балканский поток» является веткой газопровода «Турецкий поток» от Болгарии до Венгрии. Болгарский участок трубопровода длиной 474 километра ведется до границы с Сербией.

Как сообщил Борисов, трубы уложены на отрезке в 280 км, а 150 км труб уже заварены. При этом болгарский премьер заметил, что строительство не останавливалось даже во время чрезвычайного положения в стране из-за коронавируса.

Вучич же, в свою очередь, отметил, что газопровод имеет огромное значение, а его строительство означает промышленный и экономический рост.

Эти слова сербского президента подтверждают готовность Сербии начать строительство газопровода на своей территории. По плану после завершения болгарского участка должны начаться работы на следующем отрезке «Балканского потока»  – сербском.

Сербия согласилась расширить свою газовую магистраль за счет «Газпрома», как и Болгария, поскольку заинтересована в том, чтобы российский газ шел через ее территорию.

Вучич еще в начале 2019 года заявлял, что Сербия готова к реализации проекта, заметив, что сроки начала работ зависят от соседей, имея в виду Болгарию.

Напомню, «Турецкий поток» начал работать уже в январе этого года. Его первая ветка доставляет газ турецким покупателям, а другая должна транспортировать топливо странам юга Европы.

С начала января газ стали получать Болгария, Северная Македония и Греция. “Поставки российского газа не только для нас, но и для Греции и Северной Македонии осуществляются через новый пункт пропуска”, – сказал тогда глава “Булгартрансгаз” Владимир Малинов.

Темпы строительства болгарского участка газопровода в декабре 2019 года раскритиковал президент РФ Владимир Путин. Он заявил, что Болгария намеренно затягивает реализацию проекта. «Если болгары не хотят — не болгары, а болгарское руководство, мы найдем другие пути реализации наших возможностей по югу Европы”, — пригрозил Путин.

Болгария задержала строительство “Турецкого потока” не намеренно, а из-за выполнения обязательных процедур Евросоюза, заявил Борисов в ответ на слова российского президента. Позднее глава Газпрома Алексей Миллер сообщил, что болгарская сторона ускорила работы.