Суббота 30/05/2020
Новости Варны и Болгарского Побережья


Коронавирус в Болгарии: день 80-й

Автор: Неля Курамшина в: Без Категории Новости дата публикации: Май 30, 2020

Эпидемия стихает, на спектакли и балы пустят в масках

Сегодня 80 дней с начала в Болгарии эпидемии коронавируса, посчитала я. Что мы имеем на данный момент?

Эпидемия стихает, сообщил сегодня журналистам член оперативного штаба по борьбе с коронавирусом Тодор Кантарджиев. Этот вывод директор Национального центра заразных болезней сделал на основе математической модели развития коронавируса в Болгарии. Данные показывают, что так называемое эффективное репродуктивное число уже в границах 0.6-1. То есть 10 человек  заражают 8, те, в свою очередь, 6 и так далее.

Профессор заявил также, что на 29 мая удвоение количества зараженных происходит за 36 дней. Это означает, что эпидемия в два раза слабее, чем была в начале мая. Улучшается и такой важный показатель, как 14-дневная кумулятивная заболеваемость. В пик эпидемии 24 апреля было 17 заболевших на 100 тысяч жителей, а сейчас 5.5 – уменьшение больше, чем в три раза, посчитал Кантарджиев.  

“Достижение таких данных стало возможно только благодаря тому, что 90% болгар нас поняли и соблюдали введенные меры», – добавил он.

На 30 мая лишь 14 проб оказались положительными из 1340 проведенных за день тестов. В больницах страны за последние сутки умерли 3 человека с диагнозом “коронавирус”.

Уже посчитали, сколько денег в Болгарии ушло на лечение больных с Covid-19. Больницы страны потратили с начала эпидемии 685 тысяч левов на лечение 1087 пациентов, сообщает Национальная касса обеспечения здравоохранения. Почти треть суммы, а именно 204 тысячи левов потрачено на лечение 105 тяжелобольных.

Последовательно снимаются ограничения для населения и открываются границы страны для въезда иностранцев.

Уже с 22 мая Болгария открыла границы для граждан Евросоюза, а с 24 мая – для жителей Сербии и Северной Македонии. Всем остальным пока еще запрещено въезжать в страну всеми видами транспорта.

Запрет не относится к болгарским гражданам и членам их семейств, а также лицам со статусом постоянного, долгосрочного и продолжительного пребывания в стране (ВНЖ, ПМЖ, ДВЖ – прим.). Разрешен въезд и членам семейств лиц с этими статусами, говорится в Указе министра здравоохранения от 29.05.2020.

С 1 июня отменяется 14-дневный карантин после въезда в Болгарию для граждан ЕС, стран зоны Шенгена, Сербии и Северной Македонии.

Однако жители 8 стран Европы, где эпидемическая обстановка не очень хорошая, въехав в Болгарию, по-прежнему должны будут просидеть две недели в изоляции.

Это прибывающие из Швеции, Великобритании, Бельгии, Ирландии, Португалии, Испании, Мальты и Италии.

Необходимость прохождения 14-дневного карантина по-прежнему сохраняется для граждан всех третьих стран (кроме Сербии и Македонии, повторюсь).  

С 1 июня начинают работать и закрытые помещения в заведениях общепита. До этого времени посетителей рассаживали на свежем воздухе – на террасах и улицах. Сегодня министерство туризма опубликовало правила работы, согласованные с Минздравом.

Официанты должны быть в масках, а посетители – нет. Безопасное расстояние между столиками определено в 1,5 метра, за столиком должны сидеть 4 клиента, исключение сделано для членов одной семьи. Шведский стол запрещен.   

Какие же заведения «общепита» будут работать с 1 июня, согласно Указа? Это рестораны, заведения быстрого питания, кафе-сладкарницы, питейные заведения, дальше идет длинный список всевозможных баров, которые теперь можно посещать.

Все разнообразие питейных заведений страны можно увидеть в опубликованном списке: будут открыты коктейль-бары, кафе-бары, бары при конгрессных центрах, бары при спортивных центрах (бассейнах, теннис, фитнес, боулинг и др.), лобби-бары, бар-клубы, бары-казино и бары-варьете.

Сохранился запрет на посещение пиано-баров и ночных баров, а также дискотек до изменения эпидемической обстановки и издания нового указа.

Семейные отели и гостевые дома не должны заключать договор с больницами об обслуживании, говорится в документе. Если у постояльца заподозрят коронавирус, отель должен будет следовать инструкциям специалистов Инспекции здравоохранения или Центра скорой медицинской помощи.

Не будет определенных правил для размещения отдыхающих на пляжах, решили в Министерстве туризма после консультации с Минздравом. Каждый концессионер будет определять сам, как сделать посещение пляжа безопасным. Цены на зонтики и шезлонги в этом году ниже в два раза, в сравнении с прошлым сезоном, а на 23 пляжах побережья пляжные принадлежности вообще бесплатные.

Торговые центры, национальные парки, зоопарки, музеи, детские уголки, спортивные сооружения и другие места массового посещения уже открыты. Везде сохраняется требование соблюдать безопасную дистанцию и носить маски в закрытых помещениях. Причем эти меры останутся в силе и после следующего этапа снятия ограничений, пообещал министр здравоохранения Кирил Ананиев.

С  1 июня начнут работать театры, поскольку при рассаживании посетителей друг за другом и заполняемости зала на 30% посещение будет безопасным, посчитали в Минздраве. Но вообще там поддерживают начинание театров работать на открытых площадках. Так, к примеру, Варненская опера начала проводить концерты с балкона театра, к большой радости горожан.

С 22 мая открыты детские сады, однако школы пока еще закрыты, обучение проводится дистанционно. Но экзамены (матуры) проведут уже в школьных помещениях, при условии безопасной рассадки и ношении масок. Государственные экзамены на аттестат зрелости пройдут в первую неделю июня, а экзамен после 7 класса  – в конце июня, сообщило министерство образования.

Традиционно проводимые 24 мая школьные выпускные балы все-таки состоятся. Торжества пройдут в последние выходные июня и две первые субботы июля. Если праздник решат отметить в помещении, выпускникам придется надеть маски. В этом сезоне модны маски цвета «пепел розы» в тон платьев, шутят в болгарских СМИ.