Четверг 04/06/2020
Новости Варны и Болгарского Побережья


Премьер Болгарии: Мы прекрасно справились с тяжелой инфекцией

Автор: Неля Курамшина в: Без Категории Новости дата публикации: Июнь 4, 2020

Брифинги он отменил, а штаб оставил на случай новой волны болезни

“Мы прекрасно справились с одной очень тяжелой инфекцией и пандемией”- заявил сегодня Бойко Борисов на последнем брифинге Оперативного штаба по борьбе с коронавирусом.

Брифинги отменяются, но сам штаб продолжит работу до конца этого года, чтобы быть готовыми ко второй и даже третьей волне болезни. Как сказал премьер -министр, задачей штаба станет обеспечение запасов защитных средств, лекарств, а также готовности больниц на случай возвращения коронавируса.

Специальный информационный сайт продолжит публиковать актуальные данные об эпидемической обстановке в стране, уточнил он.

Борисов поблагодарил тех, кто был на посту в это время – медиков, инспекцию здравоохранения, социальных работников и полицию, за их усилия, а всех болгар – за дисциплинированность. Глава правительства отметил, что рано введенные в Болгарии самые мягкие меры с наименьшими ограничениями дали самый наилучший результат.

В штабе считают, что с 15 июня отпадут все меры ограничения и останутся рекомендации по обязательной дезинфекции, соблюдению дистанции и ношению масок для людей с клиническими симптомами болезни.

Однако окончательное решение будет зависеть от эпидемической ситуации на эту дату. При этом руководитель штаба Венцислав Мутафчийски напомнил, что в компетенции организации создание рекомендаций, а решение будет принимать министр здравоохранения.  

По данным штаба, с 24 мая происходит «пересечение кривых» заболевания. Это значит, что количество новых зараженных падает, число вылеченных быстро растет, а смертность при этом низкая – 10 случаев в неделю.

Данные на 4 мая: выявлено 25 новых случаев по итогам проведенных за сутки 1174 тестов. Общее количество заразившихся с начала эпидемии – 2585 человек. Сегодня 116 излечившихся, всего же вылечились 1322 человека, или половина из заразившихся. В больницах страны сейчас находится 141 пациент, 8 из них в интенсивной терапии. Один больной умер, в итоге жертвами болезни стали 147 человек, или 5,7%.