Суббота 02/05/2020
Новости Варны и Болгарского Побережья


Три сценария с Ковид-19, по какому идет Болгария?

Автор: Неля Курамшина в: Без Категории Новости дата публикации: Май 2, 2020

С коронавирусом нам жить еще полтора года

Три сценария развития ситуации с коронавирусом видит мировая научная общественность, заявил секретарь Национального оперативного штаба Димо Димов в Совете министров. С сегодняшнего дня ежедневные брифинги штаба отменены и миссия доводить информацию до населения и СМИ возложена на Димова.

Секретарь национального оперативного штаба Димо Димов

Секретарь штаба рассказал, что первый сценарий предполагает повторяющиеся маленькие волны, которые будут проявляться в период до 2 лет. Согласно сценария, ожидаемая тенденция к уменьшению заболеваемости произойдет в течение 2021 года.

Второй сценарий предусматривает большую волну болезни осенью и зимой этого года, и затем еще две волны поменьше в 2021 году.

Третий сценарий – это так называемое медленное выгорание инфекции. Этот вариант развития эпидемии предполагает постоянную передачу заражения в виде отдельных случаев, но без всплесков и волн.

Вне зависимости от того, какой сценарий найдет воплощение в жизни, мы ожидаем значительную активность Ковид-19 в период от 18 до 24 месяцев, пояснил Димов. Это означает, что мировое сообщество и страны должны адаптироваться, найти баланс между противоэпидемическими мерами и восстановлением экономики и общественной жизни, считает доцент Военно-медицинской академии.    

Поэтому в Болгарии мы будем следовать тенденции поэтапной либерализации ограничительных мер, сказал Димов, добавив, тем не менее: “Но мы должны на днях проанализировать, принесли ли введенные меры необходимый эффект, и если да, то мы продолжим отменять запреты. Но возможно, придется и вернуться к части из них”, – сказал он.  

Плакат с правилами нахождения в парках Софии

Отмечу, что всё же ограничения в Болгарии снимаются, вполне последовательно и значительно. Так, законодательно отменено ношение масок на улице, в парках и на остановках с условием соблюдать социальную дистанцию. Уже разрешили посещать скверы и парки. А с 3 мая, то есть уже завтра, можно будет находиться и в национальных парках. Однако везде к гуляющим два обязательных требования: быть друг от друга на безопасном расстоянии и не садиться на скамейки.

Порадуемся свободе передвижения и вернемся к вопросу о возможных сценариях. Так какой же из озвученных наиболее вероятен для Болгарии?

Директор столичной больницы “Пирогов” Асен Балтов

Самый вероятный сценарий – это тот, который предполагает маленькие волны с так называемым хвостом, считает директор больницы «Пирогов» Асен Балтов. Вот что он заявил в эфире Новая телевизия: «Мы сумели продержаться в рамках 45-55 случаев в сутки, что неизбежно приведет нас к продолжительному плато. После этого будут возникать случаи «маленького взрыва», так как это сейчас происходит в домах престарелых. Эти очаги по мере проявления будут контролироваться и изолироваться”, – сказал глава клиники, где находится самое большое в стране отделение для больных с Ковид-19.

Добавлю, что накануне глава штаба Венцислав Мутафчийски сообщил о смене стратегии, которая нацелена теперь на массовое тестирование в звеньях риска. К таковым как раз и относятся дома престарелых, а также больницы.

Доктор Илиана Иванова

Еще одна новость, на этот раз грустная: коронавирус в Болгарии все-таки взял первую жертву из числа тех, кто с ним боролся. Сегодня в Сливене умерла врач, которая работала в инфекционном отделении местной больницы. Илиане Ивановой было всего 43 года. “Больная была интубирована, но осложнения наступили очень быстро”, – объяснил Димов. Это первая смерть среди медицинских работников, находящихся на первой линии борьбы с болезнью.

Какова же ситуация с развитием Ковид-19 в стране на 2 мая? К слову, сегодня 50 дней с момента выявления первых инфицированных.

За минувшие сутки умерли 3 человека. Излечились 11 больных.

2 мая провели исследования у 1126 человек, 47 из них дали положительные пробы. Среди новых случаев пятеро детей в возрасте от 2 до 16 лет и трое медиков. Общее количество зараженных теперь – 1588.

Всего за весь период  проведено 47 636 тестов на коронавирус. Получается по 6805 проб на 1 миллион населения, пишет Дневник.бг.

Может, масштаб тестирования и не сильно впечатляет. Но ведь Болгария, напомню, одна из десяти самых бедных стран Европы (по уровню ВВП на душу населения). Тем не менее, властям удается держать ситуацию под контролем, обеспечив мягкое по сравнению с другими странами Европы течение эпидемии.

Поэтому хочется надеяться на самый легкий сценарий, чтобы и жертв поменьше, и запретов тоже. Но, обратите внимание, в любом из вариантов ученые дают год-полтора на завершение пандемии. Так что адаптируемся и учимся жить в условиях коронавируса. Это и есть наша новая реальность.