Пятница 17/01/2020
Новости Варны и Болгарского Побережья


Лебедей прилетело зимовать в Болгарию меньше

Автор: Неля Курамшина в: Без Категории Новости дата публикации: Январь 17, 2020 Метки:

Из-за теплой зимы многие водоплавающие птицы остались дома.

Теплая погода повлияла на количество прилетевших на зимовку в Болгарию водоплавающих птиц. В этом году их значительно меньше, чем в прошлом году. Таковы данные прошедшего в январе пересчета этих птиц на территории страны. Сейчас их количество составляет около 250 тысяч, а год назад было больше 360 тысяч птиц.

Казарка краснозобая

Кроме того, насчитали 3300 больших белолобых гусей и 322 краснозобых казарки, а годом раньше их было, соответственно, 120 тысяч и 3500. Участникам переписи удалось увидеть и другие редкие и исчезающие виды пернатых. Они наблюдали 4 турпана, 18 красношейных поганок, 40 белоглазых нырков и 427 савок.

Турпан

В числе интересных наблюдений – 40 больших черноголовых чаек, 340 розовых фламинго и 740 кудрявых пеликанов, зарегистрированных в районе Бургасских озер, и более 4 тысяч средиземноморских буревестников, зимующих в районе мыса Эмине. Особое внимание было уделено лебедям – кликунам и тундровым лебедям, поскольку событие совпало с международной переписью двух этих видов. Болгарские команды смогли насчитать 157 тундровых, или малых лебедей и 1216 лебедей-кликунов.

Поганка красношейная

В стране в пересчете водоплавающих участвовала 41 группа. Это эксперты и волонтеры общества защиты птиц, агентства по окружающей среде, охотничьих ассоциаций и представителей других неправительственных организаций. Общими усилиями удалось собрать данные о зимующих птицах на 200 водно-болотных угодьях страны.

Лебедь малый или тундровый

Перепись зимующих водоплавающих птиц проводится во всем мире с 1967 года. В одном из крупнейших природоохранных мероприятий в мире ежегодно участвуют более 15 тысяч человек. Пересчет оценивает популяции этих видов птиц и состояние их зимних мест обитания. Многие места зимовок водоплавающих являются частью экологической сети Natura 2000.

На фото вверху – лебеди-шипуны на Офицерском плаже в Варне.