Воскресенье 12/04/2020
Новости Варны и Болгарского Побережья


Врачи Болгарии призывают в праздники оставаться дома

Автор: Неля Курамшина в: Без Категории Культура дата публикации: Апрель 12, 2020

И обещают в этом случае поаплодировать согражданам.

Доктор Асен Меджидиев обратился к болгарам от имени Болгарского лекарского союза (БЛС) с призывом оставаться дома вопреки праздникам.

«То, что пишут нам коллеги из Европы, ужасно. А видео с трупами молодых людей, умерших от коронавируса, потрясает. Мы, как врачи, видели многое, но сегодняшнее серьезно нас расстраивает.

В Болгарии предприняты самые лучшие в Европе меры и они дают хорошие результаты. Поэтому я призываю людей оставаться дома, чтобы, несмотря на усилия, нам не пришлось в конце утонуть в лавине эпидемии», – сказал председатель столичной врачебной коллегии БЛС на брифинге Оперативного штаба Болгарии.

Доктор Асен Меджидиев

Самая сложная ситуация ожидает Софию, считает Меджидиев: «Будет очень сложно, особенно в Софии. В столице живут 2 миллиона, а врачей здесь – 9 тысяч, треть из которых сейчас непосредственно работает с больными коронавирусом. Мы не Германия с ее огромными ресурсами – как финансовыми, так и человеческими. Если мы начнем терять наших медиков, будет очень трудно, особенно в Софии, потому что самые серьезные случаи будут поступать из провинции именно сюда.

Я обращаюсь ко всем соотечественникам – Бог всегда с нами. Я, как врач, каждый день вхожу в операционную с именем Господа. Он хранит нас и Он милостив. Сейчас милосердие – это оставаться дома. Давайте приложим еще две недели усилий», – призвал завотделением больницы Пирогов, отметив, что именно эти две недели будут решающими для нации и будущих поколений.

Профессор Ангелов с сотрудниками Александровской больницы

Его поддержал главный врач Александровской больницы профессор Костадин Ангелов: «Вы когда-нибудь видели, как мать не может похоронить своего ребенка? А я видел. Поэтому оставайтесь дома. Бог среди нас. Нет смысла искать его в церквях. Он пишет это в Библии. Бог с нами, и мы не должны сомневаться в милости Бога и превращать дни празднования в дни смерти», – сказал руководитель больницы, в которой лечат больных с Ковид-19.

Ангелов пообещал сегодня вечером поприветствовать аплодисментами тех соотечественников, которые услышат призыв врачей и останутся дома. Профессор написал обращение к болгарам на своей странице в Фейсбуке. Напомню, в начале Чрезвычайного положения болгары рукоплескали со своих балконов медикам, борющимся с эпидемией. Сегодня врачи обещают аплодировать ответственным болгарам.

В Болгарии на 12 апреля 669 зараженных коронавирусом. Новых случаев за сутки – 21.

Из них 12 в Софии, 3-е в Кюстендиле, и по 2 новых случая в Пловдиве, Хасково и Стара Загора. Количество инфицированных медиков – 36 .

68 пациентов излечилось, 28 умерло.