Вторник 31/03/2020
Новости Варны и Болгарского Побережья


Человек из дома вышел: запреты и штрафы

Автор: Неля Курамшина в: Без Категории Новости дата публикации: Март 31, 2020 Метки:

А также про маски, возможные новые ограничения и выход в город по смске.

Можно ходить в непродовольственный магазин? Можно ли пойти с другим человеком, или же только одному? Где гулять с собакой, чтобы вас не оштрафовали? Это только часть вопросов, которыми задаются люди после введения 13 марта в Болгарии ограничительных мер в связи с Чрезвычайным положением .

Правильные ответы можно найти в приказах Минздрава, пишет svobodnaevropa.bg. Ее журналисты разбирались с множеством «льзя и нельзя» на сегодняшний день на территории страны.

Закон о Чрезвычайном положении, принятый 13 марта в связи с пандемией COVID-19, дает министру здравоохранения Болгарии Кирилу Ананиеву множество прав. Так, он может налагать меры по изоляции, ограничению работы различных объектов, передвижения внутри и вне населенных пунктов. Причем штрафы за невыполнение его приказов составляют 5 тысяч левов.

Самые часто возникающие вопросы на сегодня в связи с мерами по ЧП и ответы на них, исходя из приказов Минздрава РБ:

Может ли вас проверить полицейский?

Полицейские могут в любое время проверить граждан, а те должны показать им документ, удостоверяющий личность. Задача полиции – соблюдение общественного порядка, и, в случае необходимости, она имеет право «рассредоточивать» большие скопления людей.

     Прогулки – больше двух не собираться?

Прогулка более двух человек по улице не является нарушением общественного порядка, такого ограничения в приказах министра на данный момент нет.

   Можно ли ходить по улицам?

Да, можно. Однако важно отметить, что эксперты советуют в условиях эпидемии выходить из дома как можно реже. Но на сегодня выход на улицу не относится к нарушениям. Поэтому если вас остановят на улице, оснований для выписки штрафа нет, пишет издание.

  Можно ли посетить не продуктовый магазин?

Хотя выход из дома не рекомендован, на деле вы можете пойти в такой магазин. Согласно приказу, прекращена работа всех непродовольственных магазинов в крупных торговых центрах. А остальные магазины могут работать при соблюдении новых санитарно-гигиенических требований.

    Можно ли пойти в парк?

Нет, нельзя. Вы не можете даже пройти через парк, потому что полиция ограничила туда доступ. Запрет введен приказом «Заповед РД-01-143. 20.03.2020». Согласно ему, запрещены «посещения парков, городских скверов, детских площадок, спортивных сооружений в открытых и закрытых общественных местах». За нарушение запрета вас могут оштрафовать на 5 тыс., и около 300 человек по всей стране уже подверглись этой санкции.

Мэры городов и районные власти в пределах своей компетенции тоже вводят свои коррективы. К примеру, столичная пешеходная улица бульвар Витоша не находится в списке «запрещенных» зон. Однако в районе Витоша, 14 и Витоша, 150, согласно указу районного кмета, ходить нельзя, так как там находятся спортивные и детские сооружения.

  Где можно гулять с собакой?

Хотя сразу после опубликования Приказа о запрете на прогулки по паркам министр Ананиев сказал, что там по-прежнему можно будет гулять с собаками, на деле в тексте документа такого разрешения нет. Так что если вы гуляете со своим псом в парке или сквере, то можете получить штраф, поскольку устное высказывание министра не является доказательством для полиции.

  Где и с какого времени предусмотрено обязательное ношение маски?

Ношение маски является не обязательным. Да, 30 марта Минздрав действительно издал Указ о необходимости в общественных местах, как в помещениях, так и на улице, носить маски. Однако уже на следующий день министр Кирил Ананиев заявил, что отменил свое распоряжение. Решение это он объяснил отсутствием в обществе консенсуса по этой теме.

Таковы действующие на 31 марта меры ограничения и санкции за их нарушения.

Но в случае необходимости могут быть введены более строгие меры против распространения коронавируса. Об этом заявил вице-премьер Томислав Дончев в интервью “Нова телевизия”.

Среди мер и запретов, которые могут быть введены, он назвал полный запрет выходить из дома людям из группы риска, или же выход из дома только с соответствующим документом (декларацией), или выход в определенные часы и по определенному периметру, сказал Дончев.

Вице-премьер пообещал, что с четверга заработает система, наподобие мобильного приложения, в которой граждане смогут проверить, были ли они в контакте с зараженным. Предполагается, что эта же система позволит человеку уведомить о своем выходе из дома, к примеру, через отправку смс.

Кроме того, следует отметить, что в закрытых на карантин городах Банско и Габрово введены усиленные, более жесткие, меры и запреты. К слову, 31 марта в 19 часов в Банско истекает срок 14-дневного карантина.

Кроме того, имеются в стране города и села, где указами кметов объявлен комендантский час. Это Велинград, Чирпан, Брезник, Козлодуй и Елин Пелин, а также полностью область Смолян. Там жители должны быть дома после 20 или 22 часов соответственно. Эта мера не действует для работающих, пишет Capital.bg.

Добавлю, что в пределах своей компетенции главы муниципалитетов тоже имеют право налагать ограничения, поэтому перед выходом из дома зайдите на сайт своей общины и удостоверьтесь, что ничего не нарушите.

Размер штрафа, напомню, равен 5000 левов, а в особо серьезных случаях предусмотрены и санкции в виде тюремного заключения.

В Болгарии на 31 марта 379 человек заражены коронавирусом, восемь из них умерли. В больницах находится 113 пациентом с подтвержденным диагнозом, 17 человек выписаны после полного выздоровления, сообщил сегодня Оперативный штаб.

По ссылке https://arcg.is/1LK1TW можно получить актуальную информацию о числе подтвержденных случаев, скорости распространения болезни по населенным пунктам и областям Болгарии, и другую.