Четверг 13/02/2020
Новости Варны и Болгарского Побережья


С нового учебного года все 4 –летки должны пойти в детский сад

Автор: Неля Курамшина в: Новости дата публикации: Февраль 13, 2020

Дошкольное образование станет трехлетним.

Введение обязательной дошкольной подготовки для детей 4-летнего возраста начнется с нового учебного года. Об этом заявил министр образования Красимир Вълчев в эфире Болгарского народного радио . Он сообщил также, что для Софии нововведение будет отложено на два года из-за отсутствия свободных мест в детских садах. “Надеюсь, что за это время в столице сумеют решить вопрос, поскольку там ведется активное строительство детсадов”, – сказал министр.  

В настоящее время посещение детских садов является обязательным для детей 5 и 6 лет. Дошкольная подготовка для детей младшего, четырехлетнего возраста, вводится с целью максимально раннего вовлечения ребенка в образовательную систему. Так государство пытается решить проблему, когда дети массово перестают посещать школу.

Вводя обязательное дошкольное образование, Болгария следует европейской тенденции. «У нас есть категоричные данные о том, что дети, зачисленные в дошкольном возрасте, с большей вероятностью будут интегрированы в образовательную систему и завершат начальное образование», – сказал Вълчев.

Государственная Стратегия по уменьшению доли детей, раньше времени оставивших учреждения системы образования, была разработана в Болгарии в 2013 году. Согласно ей, решено было обязать родителей отдавать детей в детские сады с 4 лет. Таким образом, на дошкольную подготовку выделялось не два, а три года. Но тогда идея встретила яростное сопротивление со стороны родителей и не была реализована.

Однако, несмотря на введение санкций для родителей, проблема не посещающих детсады и бросающих школу детей до сих пор не решена. Поэтому общественные настроения сегодня более благосклонны к новшеству министерства образования. Тем более, что государство заявило, что поддержит этот процесс и уже до конца этого года возьмет на себя оплату детского сада для социально незащищенных и малоимущих семей.

Исследование ЕС 2019 года показало, что в последние годы в Болгарии число детей, посещающих дошкольные учреждения, уменьшается. Так, в 2017 году в детсады не ходили 11% малышей, а в 2018 году уже 16%. Отмечу, что в среднем по Евросоюзу цифра в три раза меньше – 5,5%.

Министерство образования Болгарии обещает в ближайшем будущем ввести необходимые изменения в Закон об образовании, чтобы с нового учебного года нововведение стало фактом. Однако претворению плана могут помешать реалии жизни.

В крупных городах – это недостаток мест в детских садах, а в маленьких селах – отсутствие детсадов, а также школ, где возможно было бы организовать дошкольную подготовку. И если школьники могут ездить каждый день на учебу за десятки километров, по силам ли это будет 4-леткам?