Пятница 28/02/2020
Новости Варны и Болгарского Побережья


Для ряда автодорог вокруг Софии и Варны виньетка теперь не нужна

Автор: Неля Курамшина в: Новости Экономика дата публикации: Февраль 28, 2020

Еще 12 общин получат такие участки, остальные только хотят.

Проезд по 115 км дорог около Софии и еще 40 км возле Варны будет бесплатным. То есть тем, кто поедет по этим участкам автодорог, нет необходимости приобретать виньетки, решил Совет Министров Болгарии.

Сейчас ведется обсуждение по конкретным участкам возле еще 12 общин, с тем, чтобы проезд вокруг этих сел и городов не требовал оплаты.

Зампредседателя Национальной ассоциации муниципалитетов Донка Михайлова считает абсурдом, когда едущие в магазин или на свои сельхозучастки жители общины вынуждены оплачивать таксу. Кмет не попавшего в “число 12” Трояна, она хочет свободного проезда на участках длинной, в общей сложности, в два километра (!):

«Речь идет об отрезках дорог, которые соединяют два поселения или населенный пункт с участком, где люди выращивают фрукты, овощи и имеют фермерские постройки. Зачастую в нашей стране расстояние между селами в горной части очень маленькое. По этой причине мы требуем освобождения от оплаты для пяти участков на расстоянии менее 400 метров “, – сказала Михайлова Болгарскому Радио.

Участки, на проезд по которым точно не нужно покупать виньетки  – это 115 км около Софии и 40 км вокруг Варны. К примеру, проезд от Софии до горного курорта Банско будет бесплатным, как и дорога от аэропорта Варны до морского курорта Золотые пески. Таким образом, туристический сектор тоже будет «в плюсе».

В неоплачиваемые участки возле Софии попадают отрезки: София – Владая, София – Долни Богров – Горни Богров – Елешница, София – село Пролеша, дорога от Софийской кольцевой до Нови Искър. Виньетка не нужна для участков София – Волуяк, Кокаляне – Долни Пасарел, от Софийской кольцевой до Панчарево. Освобождены от таксы также две дороги 3 класса: София – Банкя, и от Софийской кольцевой дороги в районе квартала Суходол до автомагистрали “Струма” на дорожном узле к Мало Бучино, сообщает Дарик.

В окрестностях Варны бесплатных дорог поменьше, если сложить все семь участков, получится 40 км. Впрочем, если учесть, что морская столица меньше Софии в три раза, то соотношение получается корректным.

«Жители сел Звездица, Константиново, Тополи и Казашко не должны покупать стикеры–виньетки для проезда. Варненцам не нужно платить, чтобы доехать до аэропорта, кладбища или на Золотые пески», – написал на своей странице в Фейсбуке мэр города Иван Портних.

Вот какие участки автодорог вокруг Варны свободны от виньеток:

От выезда из Варны до курортного комплекса Золотые пески; Дорога в село Тополи – от выезда из Варны до пересечения с дорогой на новым кладбищам; Продолжение улицы Девня в сторону села Казашко; Дороги к селам Константиново и Звездица; От выезда из города Варна до развилки к местности Добрева чешма (дорога к селу Кичево); От конца квартала Аспарухово до развилки в местности Кантара; И участок автомагистрали Хемус – от выезда из Варны до развязки «Аэропорт» (список на varna.bg/bg/news).

Как сообщал ранее муниципалитет Варны, мэр города отправил письмо в АПИ (Республиканское агентство дорожной инфраструктуры). В письме содержалась просьба освободить семь общественно-значимых участков автодорог вокруг города от оплаты за проезд с помощью виньеток. Решение относительно Варны и Софии было принято и утверждено 27 февраля на заседании Совета Министров Болгарии.

На фото – участки автодорог вокруг Варны, по которым можно ездить без виньеток