Пятница 31/01/2020
Новости Варны и Болгарского Побережья


Румынию сильно тряхнуло, Болгария ощутила

Автор: Неля Курамшина в: Новости Происшествия дата публикации: Январь 31, 2020

Эпицентр землетрясения находился в горах Вранча.

Сильный толчок зарегистрирован сегодня в 3.30 утра в горах Вранча в Румынии. Его мощность была равна 5,4 по шкале Рихтера, согласно данным болгарского Национального института по геофизике, геологии и географии.

Эпицентр находился в 153 км от Бухареста на глубине 100 километров. Землетрясение ощутили по всей Румынии, а также в Молдове, Украине и в некоторых районах на северо-востоке Болгарии – Русе, Шумене, Велико Търново.

На сайте Европейского сейсмологического центра в комментариях из Румынии пишут, что толчок был «коротким, но сильным», достаточным, чтобы разбудить спящих людей. Информации о жертвах и разрушениях не поступало.

Горы Вранча неоднократно становились эпицентром землетрясений, последствия которых ощущали на себе не только Румыния, но соседние страны. Так, в результате мощного толчка силой в 7,2 балла в 1977 году сильно пострадал болгарский город Свищов.

В считанные секунды в городе обрушились 8-етажный дом и молодежное общежитие, под обломками погибли более 100 человек. В самой Румынии тогда жертвами землетрясения стали полторы тысячи человек.

Зона Вранча – это сейсмологическая зона, расположенная на участке стыковки Южных (Румыния) и Восточных (украинских) Карпат в уезде Вранча, Румыния. Максимальная магнитуда землетрясений в этой сейсмоактивной зоне достигает 8,3.

Ячейки землетрясений расположены в консолидированной коре, а также в мантии на глубинах от 80 до 190 км, пишет Википедия. Благодаря большим глубинам и магнитудам землетрясения зоны Вранча проявляются на огромной территории — от Греции на юге до Финляндии на севере.