Понедельник 13/04/2020
Новости Варны и Болгарского Побережья


Лекарства от коронавируса:«Что есть, что будет и на чем сердце успокоится»

Автор: Неля Курамшина в: Без Категории Новости дата публикации: Апрель 13, 2020

Ввозных препаратов от Ковид-19 хватает, а болгарская фирма начинает производство.

Болгария располагает необходимым количеством лекарств на основе хинина. Напомню, что именно эти препараты используются сегодня во всем мире для лечения коронавируса.

В страну на днях поступило 15 тысяч доз хлорохина и 7,5 тысяч доз хидроксихлорихина фосфата. Об этом сообщил сегодня глава Оперативного штаба Венцислав Мутафчийски.

Профессор заверил, что «теперь запасы лекарства существенны для решения проблемы», а поступивших препаратов хватит на полный курс лечения 16 тысяч больных.

Учреждения здравоохранения располагают необходимым количеством лекарств, добавил Мутафчийски.

Сегодня же стало известно, что лекарства для лечения Ковид-19 начинает производить и болгарская фармацевтическая компания.

 Чайкафарма приступает к выпуску двух препаратов на основе хинина.Один их них содержит хидроксихлорохин, а второй с действующим веществом хлорохин, сообщил Нова ТВ профессор Тони Веков.

И около 5 тысяч первых упаковок будут произведены в ближайшие 10 дней, отметил он.

По словам биотехнолога, оба препарата по сути те же самые, что производятся во Франции и Германии. После отказа в их лицензионном производстве в Болгарии, исследовательский экипаж Чайкафарма создал собственную версию. Лекарство уже готово, сказал биотехнолог.

А надежный и специализированный препарат от коронавируса может появиться уже до конца этого года. Об этом заявил президент немецкого Института лекарств и медицинских продуктов Карл Бройх, пишет Deutsche Welle.  

«В течение нескольких недель мы сможем представить результаты клинических исследований, в которых были опробованы лекарственные субстанции против коронавируса», – рассказал Бройх.

“И если данные покажут то, что мы ожидаем, то уже в нынешнем году мы сумеем дать разрешение на продажу”, – считает профессор.