Вторник 07/07/2020
Новости Варны и Болгарского Побережья


Полмиллиона сверчков выращивают в Болгарии

Автор: Неля Курамшина в: Без Категории Новости Экономика дата публикации: Июль 7, 2020 Метки:

Фермер верит, что протеин спасет оголодавшее человечество

В Болгарии появилась ферма, на которой выращивают почти полмиллиона сверчков. Причем она уже зарегистрирована в Национальном агентстве по продуктам.

Владелец Стоян Вълев думает, что за такими фермами по выращиванию высококачественного белка будущее. Ведь, согласно прогнозам, к середине этого века население Земли достигнет 9 миллиардов человек. И тогда такой способ питания станет актуальным.

Ферма по выращиванию сверчков в Таиланде

Впрочем, уже сейчас около двух миллиардов человек питаются насекомыми. Множество ферм по выращиванию сверчков и кузнечиков работают не только в Азии, но и по всему свету. Причем самая большая сверчковая ферма в мире находится в США.

«В килограмме говядины содержится около 190 граммов белка, в килограмме свинины 150 граммов, а в одном килограмме сухих сверчков – 200 граммов белка. Помимо белка, сверчки содержат больше железа, чем шпинат, а Омега-3 в ней больше, чем в лососе », – рассказал фермер Болгарскому радио.

На этой ферме в США выращивают сверчков и в качестве домашних питомцев

«Сверчки как еда хорошо приняты клиентами из стран Северной Европы. Проблема в том, что Европейская комиссия пока не разрешает использовать этот вид насекомых в качестве пищи. Но Бельгия подала заявку на одобрение этого типа продуктов питания и теперь ждет решения Европейского органа по безопасности пищевых продуктов», – говорит Вълев.

Впрочем, создание сверчковой фермы – это, скорее провокация и выход из зоны комфорта, добавил Стоян, по профессии инженер по электронике и автоматике.

Кузнечик жареный, кузнечик пареный…

Тем не менее, типично азиатская еда добралась и до Европы. Так, в Британии продают в супермаркетах жареных кузнечиков начиная с 2018 года. Ввозной “деликатес” обходится любителям по 1,5 фунта за порцию. «Кузнечики, сэр», – шутили англичане в соцсетях после начала продаж членистоногих.