Среда 08/04/2020
Новости Варны и Болгарского Побережья


Таблички с крестом на домах и дрон в качестве термометра

Автор: Неля Курамшина в: Без Категории Новости дата публикации: Апрель 8, 2020

Коронавирус подвиг кметов на различные инициативы.

Реклама:

Так, в городе Дупница в борьбе с распространением заразы задействованы билборды. Кроме обязательного «Оставайтесь дома», на них размещены портреты генерала Муфтачийского с призывом «Будем ответственны к себе и окружающим». На рекламном щите также указано, что начальник Национального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом родом из Дупницы. Установлено 10 билбордов, сообщили в администрации города.

Таблички на домах :

А селе Малко Враново под городом Русе установили таблички с крестом на домах сидящих на карантине. Тут же указан телефон, по которому соседи могут позвонить, если человек нарушит запрет и выйдет из дома, сообщает Дарик.ньюс. По словам кмета села Илияна Хараламова, под карантином находится 17 человек, сигналов о нарушении режима пока не поступало.

Решение о профилактической мере принял штаб общины. «Никто не обиделся, все восприняли нормально. За этими домами наблюдают несколько экипажей (полиции – прим.)», – пояснил Валентин Атанасов, кмет Общины Сливо поле.

Дроны:

А в самом городе Русе на службу поставлены дроны. Беспилотники наблюдают за дачными местностями в пригородах, а в скоро появятся и над парками. Идея поступила от сотрудников Русенского университета, рассказал зам.мэра Димитър Недев в эфире БНТ. Камеры дронов покрывают территорию радиусом до 8 километров, а заснятая информация передается оператору в режиме реального времени .

Дроны вообще оказались очень востребованными в период действия в Болгарии Чрезвычайного положения.

Так, в Варне беспилотники следят за ситуацией на рынках и в парковых зонах. В случае скопления людей аппараты сразу же передают информацию об этом экспертам, сообщила пресс-служба Общины.

А дроны в Софии не только следят за порядком с воздуха, но и информируют людей о правилах поведения и запретах. Беспилотники имеют громкоговорители, по которым предупреждают прохожих о необходимости соблюдать дистанцию в два метра, особенностях посещения торговых объектов и т.д.

Самыми крутыми в плане технического оснащения оказались дроны в Бургасе. Они умеют давать информацию не только о скоплении людей, но и об их самочувствии. Так, мэр Димитр Николов сообщил, что беспилотники будут обследовать городские кварталы, и в первую очередь цыганские слободки, на предмет выявления у прохожих повышенной температуры. Первый пилотный полет дрона-термометра состоялся над Бургасом 20 марта, сообщает btvnovinite.bg.