Суббота 07/03/2020
Новости Варны и Болгарского Побережья


Тодоровден отмечают сегодня в Болгарии

Автор: Неля Курамшина в: Истории Культура дата публикации: Март 7, 2020

Святой Тодор – покровитель лошадей, поэтому пьют за их здоровье.

В первую субботу Великого поста в Болгарии отмечают Тодоровден, или Тудурица. Святой Тодор является покровителем лошадей и именно их в этот день и чествуют. Поэтому праздник также называют Конски Великден (Лошадиная Пасха).

Икона Святой Тодор

Болгары верят, что в этот день Святой Тодор выходит по ночам с кладбища, запрыгивает на белого коня и вместе со своей матерью Тудуричкой объезжает сельские земли. Если Тодор встречает женщину, которая работает в этот праздничный день, он ударяет ее по спине костылем.

Еще люди верят, что святой, надев девять кожухов, пришпоривает коня и едет к Богу просить лета, рассказала  Dir.bg этнолог Валентина Шараланова.

Конче в виде подковы

На рассвете женщины в деревнях пекут обрядовый хлеб  – лепешки с орехами и чесноком. Они напоминает по форме коня, подкову или копыто и украшены уздечкой из теста. Этот хлеб называется конче (лошадка), копыто, кукла или Святой Тодор.

Угощают лошадей

Женщины должны как можно быстрее раздать его, ведь лошадь последней, согласно поверьям, заболеет чесоткой. Когда домохозяйки раздают лепешки, то должны скакать, брыкаться и ржать, как кобылы.

Ранним утром в Тодоровден селяне чистят своих лошадей, расчесывают им гривы и хвосты, украшают кисточками, бисером, цветами, красным перцем, кормят хлебом-солью и отводят в водопой. Далее следует самая интересная часть праздника – скачки по всей деревне, называемые кушиа, домле, тудурица.

Скачки

Холостяки  лихо скачут на лошадях без седла и показывают всей деревне, что уже готовы остепениться и создать семью. В это время девушки и женщины моют волосы, чтобы те стали длинными и блестящими, как хвосты лошадей. Победитель гонки получает расшитую рубашку или полотенце, а его лошадь – новую уздечку.

После скачек всадники ходят по домам и поют песни с пожеланием плодородия. Победитель поздравляет хозяев с Тодоровднем словами: «Святой Тодор помогай вам!». Всадника встречают девушки, которые поят его лошадь водой или вином.

Тодоровден также является праздником молодых жен, вышедших замуж в прошлом году. В день праздника каждая молодуха надевает свое свадебное платье и в сопровождении свекрови идет в церковь. Они несут котелок с вареной кукурузой и большой кол в нем. Священник читает молитву и освящает приношение.

По возвращении со службы женщины ударяют молодух  – чтобы дать им «жеребят». Родственники и соседи дарят молодым женщинам караваи и лепешки.

Таким образом, невестки попадают в группу женщин, давно состоящих в браке и получают признание от сельской общины. Теперь к ним обращаются «невесто»( невестка) и они наделяются правом печь хлеб.

Болгарка. Фото Асен Великов

На Тодоровден также гадают на брак. Ночью девушка на выданье кладет кукурузные зерна под подушку и верит, что парень, о котором она мечтает, станет ее женихом. Днем девушки собираются у одной из них и начинают бросать тапочки. Девушка, чья домашняя туфелька упадет за порог дома, выйдет замуж в этом году.

Именины в Тодоровден отмечают Тодоры, Тодорки, Теодоры, а также Доры.