Пятница 14/02/2020
Новости Варны и Болгарского Побережья


Варненский балетный конкурс отменят из-за нехватки денег?

Автор: Неля Курамшина в: Культура дата публикации: Февраль 14, 2020 Метки:

Организаторам предлагают передать его государству.

В начале февраля организаторы Варненского международного балетного конкурса сообщили, что в этом году мероприятие не состоится. В сообщении было сказано «по техническим причинам», позднее выяснилось, что один из старейших в мире балетных фестивалей отменяется из-за отсутствия денег.

Организаторы оценили его проведение в 400 тысяч левов. Министр культуры Банов после сообщения об отмене фестиваля заявил, что государство готово выделить на проведение мероприятия 100 тысяч левов. Недостающие деньги организаторам конкурса так и не удалось собрать. 

Развитие тема получила 13 февраля, когда депутат Иван Ченчев спросил у министра культуры, что делает ведомство, чтобы спасти один из лучших конкурсов в стране и мире. Банов ответил, что еще в декабре он встретился с организаторами. Они рассказали, что у них очень серьезные финансовые проблемы с банком, который их спонсировал до сих пор.

«Я тогда попросил мэра Варны увеличить финансирование, и вместе с деньгами от министерства сумма составила 250 тысяч левов», – сказал Банов. Он отметил, что попросил у организаторов справку о расходах, необходимых на проведение конкурса, но не получил ее.

«Имеется способ провести соревнование в этом году, но его организаторы привыкли к комфортной организации, которую без спонсоров не смогут получить. Мы готовы на различные варианты, но не можем дать деньги без отчета», – заявил министр.   

«Если организаторам не удастся найти необходимые деньги, они должны дать государству право проведения конкурса», – считает Банов. На следующей неделе министр культуры вновь встретится с фондом «Международный балетный конкурс — Варна”, чтобы решить, можно ли будет спасти проведение фестиваля. XXIX издание конкурса должно было пройти в Варне этим летом, с 15 по 30 июля.

Первый в мире международный конкурс артистов балета состоялся в Варне в 1964 году. За время своего существования «балетная олимпиада» открыла миру таких выдающихся артистов, как Михаил Барышников, Наталия Макарова, Владимир Васильев, Наталия Бессмертнова, Патрик Дюпон и других.

«Гений профессора Эмила Димитрова (болгарский хореограф, организатор конкурса) кроется в “изобретении” этих соревнований, которые превратили Варну в мировую академию классического и современного балетного искусства», – говорил на 50-летии конкурса  профессор-хореограф из Франции Жил Фукс.

Фонд «Международный балетный конкурс — Варна» организует и финансирует соревнования с 1991 года. Он собирает средства на проведение конкурса благодаря пожертвованиям и спонсорам из Болгарии и зарубежья и небольшой поддержке государства.