Среда 12/02/2020
Новости Варны и Болгарского Побережья


Болгары требуют от властей купить вертолеты скорой помощи

Автор: Неля Курамшина в: Без Категории дата публикации: Февраль 12, 2020

Петиция была внесена в парламент и аппарат президента.

Петиция с требованием купить 4 вертолета скорой помощи собрала 8, 5 тысячи подписей. Документ поступил в Народное собрание и в администрацию президента, сообщает БНР.  Журналист Владимир Христовски, внесший петицию, подчеркнул, что Болгария является единственной страной Евросоюза, которая не имеет медицинских вертолетов.

Необходимость в них очевидна, санитарная авиация сокращает срок оказания экстренной помощи, может быстро добраться до самых отдаленных районов и участков автодорог, приводит Христовски доводы в пользу «летающих скорых».

С ним согласен глава горной спасательной службы Болгарского Красного Креста Емил Нешев. “Я считаю, что на первое необходимо иметь от 4 до 6 спасательных вертолетов. Они могут быть использованы и при спасательных операциях в горах, и в случае тяжелых катастроф, где быстрая транспортировка пострадавших жизненно важна», – сказал Нешев изданию News.bg.

Очередная волна недовольства ситуацией, когда люди не могут получить необходимую помощь из-за отсутствия в стране вертолета, поднялась в начале февраля. Тогда пропавших на горе Ботев отца и сына четверо суток искали спасатели, добровольцы и военные, но безуспешно. Были высказаны мнения, что при наличии вертолета туристы имели бы существенно больше шансов на спасение.

В декабре болгарские власти сообщили, что средства на закупку вертолета экстренной помощи в размере 20 млн левов будут выделены по европейской программе. Процедура закупки одного медицинского вертолета начнется сразу после поступления денег из ЕС. Это произойдет уже в нынешнем году, заявила зам-министра регионального развития Деница Николова.

Однако граждане, подписавшие петицию, считают, что в итоге вертолет появится в Болгарии не ранее 2022 года. Поэтому требуют найти другие источники финансирования и срочно приобрести необходимые для оказания экстренной медицинской помощи вертолеты. Тем более что стоимость одной такой машины, как выяснила газета Труд, составляет 4, 5 млн. евро. В стране на сегодня имеется шесть лицензированных посадочных площадок для вертолетов, три из них в Софии и по одной в Варне, Бургасе и Пловдиве.

Использование воздушной скорой помощи уменьшает количество смертельных случаев во время катастроф и бедствий на 25-30%, а при тяжких авариях на дорогах – до 50%. Об этом говорят данные статистики имеющих санитарную авиацию стран Евросоюза. Исходя из этих цифр, в Болгарии медицинские вертолеты могут спасти ежегодно до 350 жизней.

Добавлю, что соседка Болгарии Румыния имеет 11 вертолетов экстренной помощи и один самолет санитарной авиации. В этом году она собирается приобрести еще два медицинских вертолета.