Суббота 04/07/2020
Новости Варны и Болгарского Побережья


Зараженных все больше, но 70-80% из них не имеют никаких симптомов

Автор: Неля Курамшина в: Без Категории Новости дата публикации: Июль 4, 2020

Больницам дадут вдвое больше денег на лечение ковидных

Отслеживать каждый день ситуацию с коронавирусом утомительно и вредно для здоровья (психического). Тем не менее, время от времени нужно смотреть статистику и слушать, что вокруг нее говорится. Сегодня “глянула я окрест” coronavirus.bg/bg/statistika и узнала:

В последние дни  в Болгарии постоянно наблюдается рост числа инфицированных. 182 теста из 2538 проведенных за сутки дали положительные пробы. Это очередной рекорд, до сих пор максимумом были 166 случаев 26 июня. Количество умерших в последние сутки тоже большое – 7 человек.

Больше всего зараженных по-прежнему в Софии – 69, далее идут Пловдив – 22, Варна – 11 (днем раньше выявили 15), в Велико Търново – 10. В Бургасе сегодня один случай, вчера было 8. Всего в больницах страны лежат 450 пациентов с диагнозом “коронавирус”, из них 29 тяжелых находятся в интенсивной терапии.

Диаграмма по дням издания КлубZ.бг

Еще 11 медиков заразились вирусом, получается, инфицированных медицинских работников в Болгарии за весь период 445 человек. За все время эпидемии умерли три медработника: два доктора скорой помощи и врач-инфекционист из Сливена.

Умершему вчера сотруднику Центра скорой помощи из Софии было 42 года. Полагают, что «повышенную дозу» вируса он хватил, когда делал ковидному больному искусственное дыхание.

Ситуация с коронавирусом в стране не нравится и правительству. Буквально вчера Бойко Борисов встречался с членами Национального штаба. Премьер ни много ни мало заявил: «Мы должны привыкнуть жить с новой болезнью и быть готовыми к наихудшему развитию ситуации».

На совещании было принято решение в два раза увеличить оплату за лечение коронавирусных. Отныне вместо 618 левов Национальная страховая касса (НЗОК) будет выплачивать больницам по 1200 левов за каждого больного.

Кроме того, поступающим в стационар с любым диагнозом обязательно будут делать тест на коронавирус, который тоже оплатит НЗОК.

Рост числа новых случаев не следует объяснять увеличением тестирования – просто очень большой процент этих тестов положительный, говорит директор Национального центра инфекционных болезней Тодор Кантарджиев.

«Сегодня 165 случаев (на 2 июля – прим.), а завтра могут быть 200, но это не потому, что мы проводим много тестов. Если в начале эпидемии положительных тестов было 1-2% от проведенных проб, то сейчас уже 10 процентов»,- рассказал профессор в эфире БНТ.  

Но есть повод и порадоваться: болезнь протекает чаще всего протекает настолько легко, что заразившиеся ее даже не чувствуют. Так, по словам Кантарджиева, 70-80% случаев больных с COVID-19 в Болгарии не имеют симптомов, еще у 10-15% наблюдаются легкие симптомы, которые проходят в течение одной-двух недель. Получается, что именно всерьез заболевают только оставшиеся 5-10% инфицированных?

Кантарджиев также сообщил, что у них в Центре определили уже 35 штаммов коронавируса. Именно столько (а может, и больше?) “гуляют” по Болгарии. Причем 33 из них похожи на те, что циркулируют по Европе, но некоторые мутации в “наших” отсутствуют. А вот еще два идентичны оригинальному китайскому штамму, то есть получается, что его завезли напрямую из Поднебесной.

После проведения анализа во Всемирном генном банке станет ясно, какие мутации вируса являются доминирующими в Болгарии. Практическая цель – понять, как это связано с поведением коронавируса и как влияет на течение заболевания.

Интересно же? Вот так, благодаря коронавирусу, придется понемногу начать разбираться не только в медицине, но и в микробиологии. Остается только надеяться, что после окончания эпидемии эти обширные познания нам больше не пригодятся. Нам – в смысле, обывателям. А ученые пусть дальше работают. Можно сказать, что им повезло, вон сколько материала уже “нарыли”. А сколько еще нового впереди? Боюсь, на несколько Нобелевских потянет.