Суббота 18/07/2020
Новости Варны и Болгарского Побережья


Меню от коронавируса: йогурт и квашеная капуста

Автор: Неля Курамшина в: Без Категории Новости дата публикации: Июль 18, 2020 Метки:

Ферментированные продукты защищают от Ковид-19

Болгарский йогурт (местное название – кисело мляко) предохраняет болгар от коронавируса, пишет научно-медицинский журнал Clinical and Translational Allergy. Исследование, изучившее связь между смертностью от вируса и национальными особенностями питания, провела группа ученых из французского университета в Монпелье.

Исследователи сделали вывод, что те народы, которые употребляют много йогурта, это греки, болгары и турки, показали более низкую смертность от коронавируса. Йогурт, продукт брожения молока на закваске из болгарской палочки и термофильного стрептококка, действует как естественный блокатор вирусов.

Низкий уровень смертности от Ковид-19 показывают также те страны, где едят много капусты. Дело в том, выяснили ученые, что антиоксиданты, содержащиеся в капусте, как в сырой, так и квашеной, снижают уровень АСЕ2. Энзим помогает СOVID-19  проникнуть в организм: он «прикреплен» к клеткам легких, которые используется вирусом как входные ворота в тело.

Это могло бы объяснить, считают исследователи, почему в Германии и Южной Корее меньше смертность от коронавируса, чем у их соседей. Ведь в этих двух странах капуста является основным продуктом питания.

Получается, что в странах с низкой смертностью от Ковид-19 люди обычно потребляют большое количество ферментированных продуктов.

Эксперты в своем исследовании утверждают, что ключевым отличием между народами, показывающими различную летальность от коронавируса, может быть именно еда.

«Пища играет роль в иммунной защите от COVID-19 и может объяснить некоторые различия, наблюдаемые в эпидемиологической ситуации в европейских странах. Понимание этих различий и таких защитных факторов, как еда, может помочь в борьбе с эпидемиями» – считает руководитель исследования Жан Бускетт из Университета Монпелье.

«Мы обнаружили, что определенные продукты могут снижать активность ACE2. Например, кисломолочные продукты признаны естественными ингибиторами ACE2. Коронавирус связывается с ACE2, вызывая окислительный стресс, воспалительные процессы и респираторные эффекты. Ферментированные продукты обладают мощным антиоксидантным действием и могут защищать от тяжелого COVID-19», – делает вывод профессор.

«Теперь я ем сырую капусту три раза в неделю, квашеную капусту раз в неделю, йогурт на завтрак и выбираю маринованные овощи», – поделился Бускетт своей антиковидной диетой.