Четверг 25/06/2020
Новости Варны и Болгарского Побережья


В секонд-хендах перестанут продавать белье и детскую одежду?

Автор: Неля Курамшина в: Без Категории Новости Экономика дата публикации: Июнь 25, 2020

Проект Минздрава предложен к общественному обсуждению

В Болгарии хотят запретить в магазинах секонд-хенд продавать детскую одежду и обувь для малышей , а также белье и купальники.

Эти бывшие в употреблении товары не могут быть также использованы в качестве гуманитарной помощи или в благотворительных целях.

Такие изменения в Положение о медицинских требованиях к б/у одежде хочет внести Минздрав. На сайте ведомства проект выложен для общественного  обсуждения.

В нем говорится: «Запрещается размещение на рынке, в том числе в качестве гуманитарной помощи или для благотворительности, подержанного нижнего белья и купальников, а также подержанной одежды для детей до одного года и обувь секонд-хенд для детей до 34 размера».

DENVER – NOVEMBER 26: Second-hand items fill bins at a Goodwill thrift store on Black Friday, November 26, 2010 in Denver, Colorado. Mostly low-income shoppers packed the thrift store on the busiest shopping day of the year, buying toys and clothes in bulk for as cheap as 59 cents a pound. (Photo by John Moore/Getty Images)

Кроме того, в магазинах обязаны будут повесить таблички на болгарском языке с информацией, что данные товары были в употреблении. Продавцы должны будут также сообщить, что вещи обязательно нужно постирать, а, по возможности, и погладить.

По новым правилам перед сдачей владельцам необходимо подержанную одежду продезинфицировать. В Положении указаны также и методы обработки: термический, химический или с применением биоцидов.

При сдаче у вещей должны быть сертификаты от фирмы, проведшей дезинфекцию. Согласно предыдущим нормативам дарителям достаточно было отнести одежду в химчистку.

Период общественного обсуждения: 19.06.2020 г. до 18.07.2020 г.. Текст проекта можно посмотреть на /www.mh.government.bg/bg/normativni-aktove/proekti-na-normativni-aktove/