Среда 10/06/2020
Новости Варны и Болгарского Побережья


Чрезвычайная эпидемическая ситуация в Болгарии продлена до 30 июня

Автор: Неля Курамшина в: Без Категории Новости дата публикации: Июнь 10, 2020

Новых ограничений нет, просят соблюдать дисциплину и дистанцию

Действующий сейчас в Болгарии режим чрезвычайной ситуации из-за коронавируса продлен еще на 15 дней.

«Чтобы избежать новой эскалации (болезни – БолБ) и чтобы не случилось, что больницы не смогут принять всех пациентов, мы предлагаем продлить чрезвычайную эпидемическую ситуацию на 15 дней, до 30 июня. При необходимости мы продлим ее еще раз», – сообщил сегодня премьер-министр Бойко Борисов.

«Ничего положительного не произошло, ничего не изменилось за месяц или два. Количество пациентов увеличивается. Однако количество вылеченных людей также увеличивается “, – отметил глава правительства.

«Мы полагаем, что увеличение числа больных коронавирусом связано с кластерами (очагами заболеваемости – прим.) – Доспат, Сарница, Ясенец. Мы контролируем их, действуем максимально быстро, не закрывая города, не создавая паники и страха », – добавил Борисов.

Премьер отметил, что продление «эпидемической обстановки» не предусматривает новых ограничений. «Напротив, мы разрешаем работу театров и кинотеатров с заполняемостью в 50%. Однако сейчас самое важное для граждан – сохранять дисциплину, социальную дистанцию и продолжить дезинфицирование», – сказал он.

Борисов проинформировал, что тестирование населения будет продолжено. «Мы обеспечили тесты, защитную одежду, средства дезинфекции, сотни тонн», – заверил премьер.

Напомню, что 14 июня в Болгарии должны были отменить режим чрезвычайной ситуации. Он был введен сроком на один месяц и сменил предыдущий, более строгий режим чрезвычайного положения. ЧП начало действовать в стране с 14 марта из-за эпидемической обстановки по коронавирусу.

В конце мая данные по количеству заразившихся и смертности в стране заметно снизились. Были даже отменены ежедневно проводимые Национальным оперативным штабом по противодействию Ковид-19 брифинги.

Однако с начала июня эпидемическая ситуация в стране ухудшилась: количество выявленных в сутки новых случаев ковид-19 существенно увеличилось, появились и новые очаги инфекции. После того, как рост инфицированных был отмечен три дня подряд, власти заговорили о возможном продлении действующего режима чрезвычайной ситуации.

Сегодня утром решение было принято, оно будет оформлено в виде соответствующего приказа Минздрава, уточнил Борисов.

За последние сутки в Болгарии выявлено 79 новых случаев  заражения коронавирусом. По областям: Бургас – 2, Враца– 1; Кърджали– 1; Пазарджик– 16; Плевен– 4; Пловдив– 1; Разград– 2; Сливен– 16; София область – 5; город София – 18; Шумен– 12; Ямбол – 1.

Общее количество инфицированных –  2889. Из них в больницах находятся 161 человек, 13 – в отделениях интенсивной терапии.

Умерли еще трое, таким образом, жертвами ковид-19 в стране стали 167 человек.

Вылечились за сутки 36 человек, итого излечившихся стало 1623.

На данный момент заразились коронавирусом 302 медицинских работника.