Понедельник 04/05/2020
Новости Варны и Болгарского Побережья


Пик пройден и генерал скомандовал: – Вольно!

Автор: Неля Курамшина в: Без Категории Новости дата публикации: Май 4, 2020

Про разрешения и болгарское чудо

Коронавирус в Болгарии идет на убыль. Это наглядно демонстрируют цифры: 4 мая зарегистрирован только 21 новый случай COVID-19, а 3-го – 24. 2 мая положительных проб было 39, что на 10 зараженных меньше, чем 1 мая.  

И пик коронавируса в Болгарии уже пройден. Он пришелся на период с 20 по 26 апреля, заявили в Национальном оперативном штабе.

А после пика, как полагается, пошел спад. Вот как выглядел пик в цифрах:  

13 – 19 апреля: 239 новых случаев

20 – 26 апреля: 433 новых случая

27 апреля – 3 мая: 284 новых случая

И именно поэтому в Болгарии начали вводить послабления. Напомню, ранее власти обещали, что ограничительные меры в стране ослабят сразу же, как только появится тенденция снижения.

Так, отменено ношение масок в общественных местах на улице. Доступны  для посещения парки, скверы, а также национальные парки и пляжы. Однако везде сохраняется требование соблюдать безопасную дистанцию и не собираться группами.

С сегодняшнего дня разрешена работа заведений питания, правда, не внутри помещения, а снаружи. Причем столики на четверых должны стоять на расстоянии 2,5 метра друг от друга. Для официантов обязательно ношение масок.

Открыты бассейны и спортивные сооружения на воздухе, но перед входом у посетителей должны измерять температуру.

С 6 мая уберут пропускные пункты на въезде в крупные города. Таким образом, Болгария снимает для граждан практически все, и без того не самые строгие в Европе, запреты.

Национальный оперативный штаб противодействия коронавирусу не расформирован, поскольку болезнь еще не ушла окончательно, заявил накануне премьер Бойко Борисов.

А глава штаба Венцислав Мутафчийски просто спас Болгарию от коронавируса. Так считает швейцарская Le Temps, отмечая, что именно он убедил главу правительства ввести чрезвычайное положение сразу после первых случаев заразы и четко контролировал соблюдение ограничений.

«Военный хирург, вынужденный играть роль «плохого полицейского», превратился в самую противоречивую личность в Болгарии. Одни любят генерала, а другие ненавидят, причем вплоть до смертельных угроз», – пишет газета.

Это солидное издание называет настоящим чудом то, как небогатая Болгария (входит в десятку самых бедных стран Европы – прим.) справилась с эпидемией. По смертности от Ковид-19 страна на 4-м месте в Европе после Словакии, Латвии и Мальты.

Оставшиеся запреты и меры предложено регулировать Законом о стихийных бедствиях и авариях, который обычно применяют во время кризиса, а не Законом о здравоохранении, как при Чрезвычайном положении в период эпидемии. На внесение изменений в законодательство у парламента есть несколько дней – срок ЧП в Болгарии истекает 13 мая.

На фото – поклонник генерала заказал парикмахеру необычную прическу