Воскресенье 10/05/2020
Новости Варны и Болгарского Побережья


Минздрав Болгарии: Не пускать иностранцев в страну и после отмены ЧП

Автор: Неля Курамшина в: Без Категории Новости Происшествия дата публикации: Май 10, 2020

А при 100 зараженных в сутки – вернуть ограничения для болгар

Запрет на въезд иностранцев в Болгарию должен сохраниться и после отмены ЧП. Об этом заявил министр здравоохранения Кирил Ананиев в эфире БНР.

Напомню, 13 мая истекает срок двухмесячного Чрезвычайного положения, введенного с целью ограничить распространение коронавируса в стране.

Запрет на посещение Болгарии надо сохранить как для граждан третьих стран (не входящих в ЕС – прим.), так и тех государств Европейского содружества, где сложилась неблагоприятная по Ковид-19 ситуация, отметил Ананиев.

Он добавил, что речь не идет о возвращающихся домой из-за границы болгарских гражданах. Однако, как и сейчас, по прибытии в страну они обязаны будут провести две недели на карантине, пояснил министр.

После 13 мая должны остаться в силе запреты на сбор большого количества людей в закрытых помещениях, уверен Ананиев. Он привел в качестве примера театральные представления и спортивные мероприятия.

Ананиев также считает, что если суточное количество новых случаев заболевания превысит цифру 100, то некоторые отмененные ограничительные меры придется вернуть.

О возможном ужесточение мер заявили сегодня и на заседании Оперативного штаба. «Меры будут ужесточены, если в течение трех дней последовательно число зараженных превысит 100», – сказал секретарь штаба Димо Димов.

За последние сутки протестированы 1126 человек, выявлено 44 новых случая коронавируса. Общее количество зараженных достигло 1955 человек.

Найден новый очаг инфекции, в селе Сатовча Благоеврадской области введены противоэпидемические меры, сообщил в штабе.

В больницах страны находится 389 человек, 56 из них помещены в отделения интенсивной терапии.

Вылечились  444, умерли 90.

Новых летальных случаев в последние сутки не было.