Воскресенье 24/05/2020
Новости Варны и Болгарского Побережья


Красота-то какая: Болата

Автор: Неля Курамшина в: Открываю Болгарию дата публикации: Май 24, 2020

Пляж находится в топ-10 самых живописных в Европе

Я очень хотела увидеть и залив, и сам биосферный заповедник. И вот, наконец, свершилось.

Действительно, красоту Болаты трудно описать словами. Хорошо, что с собой был телефон, поскольку фотоаппарат я взять забыла. Этими фотографиями и впечатлениями от увиденного очень захотелось поделиться.

Майский день, после полудня. Час езды от Варны или около того по северному побережью Черного моря – и мы на месте.

Народу немного, выглядывает время от времени солнышко, делая краски природы ярче. Шумит, переливаясь от серого к лазурному, море, краснеют скалы, синеет высокое небо.

Первыми на Болате меня встречали маленькая голубая бабочка (голубянка) и жёлтые дикие ирисы, растущие вдоль дороги.

А еще лиловый магарешки бродил, или ослиный репейник. За ним пришлось лезть на кирпичного цвета гору.

Когда запела какая-то яркая птичка, раскачиваясь на тонкой тростиночке, я отправилась к ней в болото (оно, полагаю, и дало название заливу и резервату). Птицу сфотографировать не удалось, оказалась пугливой.

Зато чудесный песик, гуляющий по лагуне, очень хотел общаться. И так радовался всему увиденному, что становилось неловко за свою сухость в выражении чувств. Но и щенок, и я одинаково выкладывали цепочки следов на гладком песке.

Голубая лагуна, окаймленная красными скалами, впадающий в нее прозрачный ручей и болото с зарослями высоченного тростника: все рядышком, все уместилось на этом небольшом кусочке земного рая.

А где-то рядом должны быть остатки и степной растительности. Здесь растет себе на воле дикий пион. В природном заказнике водятся десятки краснокнижных птиц, даже (на табличке написано) такие экзотические, как пеликаны и крошечные цапли. А на вершинах каньона гнездятся орлы.

 Двух часов, проведенных в лагуне и окрестностях, оказалось мало. Очень хочется приехать сюда ещё раз. Застыть, восторженно глядя на море. Полежать на необычном сероватом песке. Забраться в гору повыше и заглянуть в пещеры. И найти-таки див божур, то есть пион тонколистный.

А ещё мечтаю увидеть дельфинов, играющих в море в лучах солнца. Говорят, что для залива это вполне реальное зрелище.

Все это Болата – природный резерват, залив и один из десяти самых красивых в Европе пляжей.