Понедельник 11/05/2020
Новости Варны и Болгарского Побережья


Что с перелетами: S7, Аэрофлот, Болгария Эйр, Туркиш и Виз эйр?

Автор: Неля Курамшина в: Новости Экономика дата публикации: Май 11, 2020

В обзоре о прогнозах и полетах пяти авиакомпаний

Для обзора были выбраны эти авиаперевозчики, потому что их рейсами я обычно летала из России в Болгарию и обратно. А Виз эйром — из Болгарии в другие европейские страны.  

Начну с самых отдаленных перспектив и плохих прогнозов, потом перейду к тем авиакомпаниям, которые готовятся взлететь. А в  завершении обзора — о тех, кто летает сегодня.

S7 Group

Российская авиакомпания S7 не надеется на открытие международного сообщения в этом году. Владелец S7 Group Владислав Филев так и заявил “Коммерсанту” 24 апреля: «Международное авиасообщение будет возобновлено не ранее в апреля 2021 года». По его прогнозам, пассажиропоток российских компаний к концу кризиса упадет вдвое – со 120 млн до 60 млн клиентов ежегодно. На этом фоне для поддержания инфраструктуры перевозчикам придется увеличивать цен на билеты в среднем втрое, а «этого никто не потянет, стране это будет не по карману».

Большинство чартерных компаний обанкротятся. Шанс остаться на рынке «в том или ином виде» без поддержки государства в настоящее время есть только у «Аэрофлота», S7, Utair и «Уральских авиалиний», считает Филев.

Аэрофлот

Крупнейшая российская авиакомпания Аэрофлот прогнозирует возобновить международное авиасообщение через несколько месяцев, возможно, в середине лета. “Точные сроки возобновления полетов пока назвать сложно, но вот если смотреть на оптимистичные прогнозы, то восстановление международного сообщения может начаться где-то в середине лета”, — сказала 3 мая пресс-секретарь Аэрофлота Юлия Спивакова в эфире телеканала “Россия 24”.

Она не исключила, что в дальнейшем появятся рекомендации соблюдать определенную дистанцию между пассажирами. “Но пока что точно можно сказать, что мы сохраним усиленную дезинфекцию самолетов, пока будет оставаться такая необходимость”, — добавила Спивакова.

IATA

Международная ассоциация воздушного транспорта IATA ожидает рестарт полетов на национальных рынках к концу мая, панъевропейский бизнес будет восстановлен в третьем квартале, а трансконтинентальные полеты возобновятся еще позднее. Об этом заявил в начале мая глава IATA Александр де-Жуниак. Все сказанное о станет возможным, если будет подписан единый новый протокол по здравоохранению, который сейчас в процессе обсуждения с правительствами, отметил он.

При этом Жуниак прогнозирует долгий и глубокий кризис в гражданской авиации и даже заявил, что без господдержки уже к июню половина авиаперевозчиков обанкротится.

Председатель IATA также рассказал о своем видении перелетов в новых условиях: в аэропортах будут работать пункты контроля, где можно будет провести экспресс-тесты на коронавирус. Внутри самолета должна будет проводиться дезинфекция всех поверхностей и станет обязательным ношение масок.

Turkish Airlines

Крупнейший международный авиаперевозчик Turkish Airlines готовится к возобновлению полетов после двухмесячного перерыва, пишет сегодня болгарский Клуб Z. Как заявил глава совета директоров авиакомпании Илькер Айджи, возобновление рейсов будет происходить поэтапно, в зависимости от ситуации с эпидемией и после согласования со всеми заинтересованными организациями.

В первую очередь возобновятся полеты внутри страны – с 28-29 мая, а международные рейсы стартуют в период с 1 по 5 июня, но только по некоторым направлениям. Это прогнозные даты, предупредил Айджи.

Турецкие авиалинии планируют с 19 июня начать летать в 22 направлениях на 75 самолетах в день. В первую очередь возобновятся рейсы в скандинавские страны, Австрию, Германию, Южную Корею, Японию.

Говоря о новых правилах перевозки, Айджи рассказал, что обсуждается введение тестирования прилетающих пассажиров, а также введение документа о здоровье – что-то наподобие медицинского сертификата или медицинской книжки. Этот документ нужно будет предъявлять вместе с паспортом.

Все пассажиры должны будут носить маски, а обслуживающий персонал еще и перчатки. На внутренних рейсах и международных полетах на короткие расстояния отменяется подача напитков и еды. На дальних расстояниях хотят ввести раздачу пакетированных продуктов с соблюдением правил гигиены. 

Руководство компании отказалось от опции с оставлением посередине свободного кресла. Скорее всего, билеты подорожают, но не существенно, считает глава совета директоров Турецких авиалиний.

Болгария Эйр

Болгарский национальный авиаперевозчик “Болгария Эйр” продолжает полеты по своим основным направлениям. «Маршруты, на которых нет запрета на перелет, такие как Амстердам, Лондон, Париж, Брюсель, Берлин, Франкфурт, Вена, Прага, Цюрих, Мадрид, Барселона, Малага, Пальма де Майорка, Афины и другие доступны для всех пассажиров», — написали в размещенном 5 мая на сайте компании сообщении.

Отмечается, что из-за введения мер по коронавирусу пришлось некоторые рейсы сократить, а другие объединить, но это временное явление.  

«Единственными направлениями, где приостановлены рейсы, являются пункты с ограничениями, налагаемыми местными властями, а именно:

Израиль – рейсы в Тель-Авив отменены до 31 мая.

Италия –отменены рейсы в Рим до 8 мая, в Милан – до 21 мая.

Россия – все рейсы в РФ запрещены.

Кипр – приостановка рейсов на Кипр продлена до 14 мая.

Португалия – полеты в/ из Лиссабона приостановлены до 31 мая.

Рейсы между Софией и Варной выполняются, но только дважды в день», – говорится в сообщении.

Что касается гигиенических требований в условиях эпидемии, то в Болгария Эйр «до и после каждого рейса пассажирский салон и туалеты самолета тщательно очищаются дезинфицирующими средствами. Качество воздуха в самолете гарантируется специальными системами фильтров с циркуляцией обработанного воздуха до температуры более 200 градусов, ограничивая возможное распространение любого загрязнения воздухом», — сообщает болгарский авиаперевозчик. И добавляет, что с 18 марта на всех рейсах пассажирам выдается только бутылка минеральной воды.  

Wizz Air

Крупнейший низкобюджетный авиаперевозчик в Центральной и Восточной Европе Wizz Air с 1 мая возобновил перелеты. Первым направлением стала Вена, сообщил топ-менеджер компании Стивен Джонс. Несмотря на пандемию коронавируса, полеты возобновятся по 20 направлениям, включая Милан, Тель-Авив или Валенсию, заявил Джонс. В связи со сниженным спросом, добавил он, и без того низкие цены на билеты могут еще подешеветь.

При этом перевозчик осваивает и новые направления, пишет 3 мая Капитал.бг со ссылкой на пресс-службу авиакомпании.

Так, Wizz Air планирует с июня начать летать из Софии в Будапешт и Бухарест, а с сентября – в румынский Клуж-Напока и польский Катовице. Все это при условии, что в соответствующих странах возобновится авиационная деятельность, отмечается в сообщении. С сентября же дискаунтер хочет открыть полеты из Софии в столицу Объединённых Арабских Эмиратов Абу-даби.

И напоследок еще несколько прогнозов:

Гендиректор туристической компании TUI Россия Тарас Демура сделал прогноз о сроках возобновления международного авиасообщения. Наиболее оптимистичный сценарий предполагает открытие рейсов за границу в июле, рассказал Демура РБК 14 апреля. В случае, если власти предупредят о подобном решении в мае, у турфирм будут шансы спасти сезон.

“Реалистичный сценарий — это октябрь, а пессимистичный — думаю, следующий апрель”, — добавил собеседник издания.

Он также рассказал, что туристический рынок в России начнет восстанавливаться с внутренних направлений, после чего откроется сообщение с другими странами. По мнению Демуры, первой страной, с которой возобновятся авиарейсы, может стать Турция.

“Если предположение, что вирус летом ослабится из-за погоды, верное, то такие страны, как Турция, Кипр и Израиль, должны быть хорошими кандидатами”, — пояснил глава TUI.

Кроме того, считает он, для туристического рынка будет полезным возобновление чартерных рейсов в Египет.

Аэропорт «Шереметьево» надеется на возобновление международного авиасообщения в июле, сказал совладелец аэропорта Александр Пономаренко 7 апреля в интервью Forbes.

«Первый сценарий предполагает возобновление международных рейсов с июля и постепенное восстановление пассажиропотока до конца текущего года. И второй, намного более сложный сценарий, в котором восстановление пассажиропотока до уровня 2019 года будет происходить значительно медленнее и займет не менее 12 месяцев, то есть не ранее чем до середины 2021 года»,— поделился видением ситуации Пономаренко.

В Росавиации говорят об опасности банкротств отечественных авиаперевозчиков. “На фоне распространения коронавируса возникают риски банкротств авиакомпаний”, – заявил в марте на коллегии руководитель федерального агентства и первый замминистра транспорта РФ Александр Нерадько. Отмечается, что если имеющаяся ситуация продолжится до конца года, то потери российских перевозчиков достигнут 100 млрд рублей.

Россия (не авиакомпания, а страна) на фоне пандемии коронавируса с 27 марта прекратила регулярное и чартерное авиасообщение с другими странами. Исключение составляют вывозные рейсы, а также грузовые, почтовые, санитарные и гуманитарные рейсы. Кроме того, продолжаются перегоны пустых самолетов для техобслуживания, транзитные полеты с посадкой для дозаправки или смены экипажа на территории России и полеты, осуществляемые по отдельным решениям правительства.