Суббота 23/05/2020
Новости Варны и Болгарского Побережья


Болгария пускает граждан ЕС и субсидирует чартеры

Автор: Неля Курамшина в: Новости дата публикации: Май 23, 2020 Метки:

Краткий обзор новостей про границы и туризм

Каждый день отпадают очередные пограничные ограничения. Вот коротко по датам:

С 22 мая снят запрет на посещение Болгарии гражданами Евросоюза. Документ об отмене запрета всем гражданам Содружества и стран Шенгенского соглашения въезжать в страну подписал министр здравоохранения Кирил Ананиев. Таким образом, отменяются действовавшие с 18 марта ограничения на въезд в Болгарию жителей стран ЕС, объявленных рисковыми по эпидемической ситуации. 

23 мая открыта граница с Сербией. Соседка Болгарии открыла 22 мая для всех свои границы. Движение на болгарско-сербской границе возобновилось 23 мая в 8.30. Отменены ограничения для лиц, которые хотят въехать в Сербию любым автомобильным транспортом, включая автобусы.

1 июня Болгария, Греция, Румыния и Сербия откроют границы друг для друга. Договоренность об этом была достигнута лидерами четырех балканских стран 19 мая. Отменяется необходимость прохождения двухнедельного карантина. Въезжающему достаточно будет заполнить декларацию о том, что он не болен коронавирусом, понимает риск поездок в условиях пандемии и сам несет ответственность за путешествие.

С 15 июня ожидается  возобновление воздушного сообщения между Болгарией и Турцией. Это станет возможным после подписания соглашения между двумя странами. Восстановление международных полетов произойдет, скорее всего, с 15 июня, сказал министр туризма Турции Мехмед Ерсой. Сейчас в Турцию могут посещать лишь едущие на лечение болгары.

15 июня Болгария может возобновить чартерное сообщение с соседями и странами с похожей эпидемической ситуацией. С этими государствами активно ведутся переговоры, сообщила министр туризма Болгарии Николина Ангелкова.

Когда же в Болгарию начнут впускать граждан из так называемых третьих стран?

И после 13 июля запрет на въезд в Болгарию граждан третьих стран останется в силе, заявил Кирил Ананиев в эфире БНР 10 мая. Двух месяцев после окончания чрезвычайного положения (истек в стране 13 мая – прим.) может не хватить для коренного изменения эпидемической ситуации, считает министр здравоохранения Болгарии.

Внешние границы Европейского союза закрыты для граждан третьих стран до 15 июня. Однако эксперты считают, что ограничения могут быть продлены и после этой даты. Опубликованные 15 мая рекомендации Еврокомиссии по открытию границ внутри ЕС предусматривают три этапа постепенной отмены пограничных кордонов. При этом каждый из этапов должен будет сопровождаться месячным перерывом. Напомню, в Евросоюзе термином «третья страна» обозначают все страны, не являющиеся странами — членами ЕС или участницами Европейской экономической зоны.

Чтобы привлечь отдыхающих и помочь туристическому бизнесу, в Болгарии вводятся различные меры поддержки:

Болгария просубсидирует чартерные полеты. Страна выделит по 35 евро на кресло тем чартерным перевозчикам, которые привезут этим летом иностранных туристов на отдых в Болгарию. Решение утверждено парламентом, также как и следующее:

Стоимость аренды пляжных принадлежностей уменьшится на 50%. Концессионерам пляжей придется в этом сезон сдавать зонтики и шезлонги в два раза дешевле, чем прошлым летом. За нарушение требования предусмотрен штраф в размере 50 тысяч левов.

На 15 болгарских пляжах зонтики и лежаки в этот сезон будут бесплатными, сообщила Ангелкова. Возможно, начинание подхватят и другие арендаторы, надеется министр туризма Болгарии. Она также пообещала, что будет создан список с расценками пляжей по всему Черноморскому побережью.

НДС для ресторанов и кейтеринга в Болгарии хотят уменьшить до 9%. Соответствующий законопроект был внесен депутатами от правящей партии и принят в первом чтении. Снижение налоговой ставки будет временным до конца 2021 года.

КНСБ (синдикат профсоюзов – прим.) предложил ввести для туризма и транспорта схему 80/20. 80% зарплаты работнику этой сферы должно выплачивать государство, а 20% – работодатель. Сейчас для всех затронутых кризисом секторов экономики действует мера поддержки в соотношении 60/40 . Трехсторонняя комиссия поддержала предложение профсоюзов, решение за правительством и Евросоюзом. Мера 60/40 была введена по рекомендации руководства ЕС.  

«Болгарский букинг» заработает с 1 июня. Создана онлайн платформа “Преоткрий България” (Открой Болгарию) для бронирования мест в отечественных отелях и ресторанах. Цель инициативы – помочь туристическому бизнесу и сельскому хозяйству страны. Все размещенные на ресурсе отели и рестораны должны соответствовать санитарно-гигиеническим требованиям по Ковид-19 и предлагать клиентам продукцию болгарских сельхозпроизводителей. “Преоткрий България” будет доступна с 1 июня как для местных, так и для зарубежных посетителей.