Воскресенье 26/04/2020
Новости Варны и Болгарского Побережья


Варненские карантинные хроники

Автор: Неля Курамшина в: Без Категории Истории дата публикации: Апрель 26, 2020 Метки:

Часть первая: Чума 1829 года.

Эпидемии страшных болезней несколько раз опустошали Варну. Во времена Средневековья они выкашивали горожан регулярно. Однако и в 19 веке город посещали чума и холера.

Первая эпидемия пришла в Варну весной 1829 года. Шел второй год Русско-турецкой войны.

Она началась после того, как Османская империя закрыла, в нарушении договоренностей, пролив Босфор. А более широком контексте, пишут историки, эта война стала следствием борьбы между великими державами, вызванной греческой войной за независимость (1821—1832) от Османской империи.

В время войны 1828-29 годов русские войска совершили ряд походов в Болгарию, на Кавказ и на северо-восток Анатолии, после чего Порта запросила мира.

Политические шахматы. Шарж 1829 года.

Итак, русские войска в ходе боев в начале июня 1828 года подошли к Варне – самой большой турецкой крепости и стратегически важного порта на западном берегу Черного моря. Варну защищали 12 тысяч турецких войск под руководством Юсуф-паши. Русские начали осаду с 4, 5 тысячной группировки, а затем стала прибывать помощь. Три месяца шли бои за крепость.

В осаде принимали участие как наземные войска, так и флот из 11 кораблей. Однако гавань была мелководной и на расстояние пушечного выстрела военные суда подойти не могли. Город штурмовали, обстреливали, наконец, совершили подкоп и взорвали часть крепостной стены, но турки держали оборону. Однако когда 29 сентября 1828 года к Варне, кроме осаждающих, подошел и Гвардейский корпус из 25,5 тысяч человек, крепость сдалась.

Осада Варны

Русские разоружили 800 защитников крепости, и, взяв с них клятву не воевать, отпустили. Также поступили и с 4 тысячами турецких военных, а 6 тысяч оставили как военнопленных.

Выход из взятой крепости коменданта Иззет-Мехмед паши

Потери во время осады Варны составили: у русских – 3 тысячи солдат и около 300 офицеров, у турок – 7 тысяч погибших и раненых (данные из «Истории русской армии» и «Атласа сражений XIX века»). Каковы были потери среди мирного населения, сведений не сохранилось.

Император Николай I

В побежденную Варну 1 октября торжественно въехал император Николай I. Российский царь еще 24 сентября приехал в войска для участия в осаде крепости. Его Величество сопровождали великий князь Михаил и граф Воронцов, Штаб в полном составе, а также иностранные послы. «Сначала Государь отправился к чудом уцелевшей от обстрелов церкви, в которой отслужили благодарственный молебен. Затем в честь Государя и его августейшего двора был дан салют из всех орудий крепости и кораблей флота», – описывал событие переводчик штаба Черноморского флота Иван Ботьянов. (И. В. Ботьянов. Пребывание императора Николая Павловича на Черноморском флоте в 1828 году).

Война продолжалась еще год. Русские войска остались в Варне и после подписания 2 сентября 1829 года Адрианопольского (Одринского) мирного договора. Согласно условиям документа, они должны были находиться в городе до 2 сентября 1830 года.

Турецкое население Варны встречает русских воинов. Начало октября 1828 года.

После взятия крепости турецкий город покинули 12 тысяч мусульман. 7 тысяч жителей-турок воспользовались правом остаться в городе под защитой русских войск. Населения христианского вероисповедания в Варне тогда проживало 5700 человек. Из них 850 армян, 503 болгарина, остальные – греки, писал участник Турецкой компании Петр Должиков (П. Должиков. Отрывок из походного дневника егерского офицера).

Варна в первой половине 19 века

Воспитанные на романтизме молодые участники компании были несколько разочарованы этим походом. Дело в том, что ожидаемые ими в южной стране экзотика, роскошь и нега Востока напрочь отсутствовали.

Так, подпоручик лейб-гвардии Преображенского полка Николай Лукьянович, осмотрев первый турецкий город на своем пути, воскликнул: “Тот обманется жестоко, кто по сказкам Шсхеразады составит себе идею о турецком городе. Где это краси­вый, всегда зеленый сад, вечно-шумные фонтаны, гаремы и терема с плоскими кровлями, с раззолоченными узорчатыми решетками? Где этот лес веселых минаретов?” 

Книга Н. Лукьяновича “Описания Турецкой войны 1828 и 1829 годов”

Так и Варна, впечатлившая своим внешним видом, изнутри совсем не понравилась русским офицерам.

И после ее посещения тот же Лукьянович, отметим – будущий автор “Описания Турецкой войны 1828 и 1829 годов” в 4 частях, сделал убийственный вывод:

“Турецкие города, виденные мною, весьма некра­сивы и так сходны между собой, что, видевши один город, можешь и о прочих иметь верное понятие: из рыхлого плитника выстроены домы, все­гда обращены окнами на двор, и вместо забора обыкновенно обнесены каменною стеною, что много способствует к обороне даже внутри самого города; оконницы вместо стекол заклеены пузырем или бумагой, напи­танной деревянным маслом; улицы вымощены неровно и чрез­вычайно узки”.

Офицер Генштаба поручик князь Николай Голицын вторит ему в своих записках: “Внутренность Варны не имеет ничего привлека­тельного: улицы узки, нечисты, вымощены большими камнями весьма худо”.

В Варне располагался штаб командира 6-го пехотного корпуса и  „начальствующего русскими  войсками по правую сторону Дуная“ генерала Логина Рота. В крепости зимовали части 7 и 10 пехотной дивизии. Военным комендантом Варны был назначен генерал-лейтенант Евгений Головин.

Комендант Варны генерал-лейтенант Евгений Головин.
Портрет работы Доу из Эрмитажа

Зима в Болгарии для оставленных «на зимние квартиры» была суровой. Недостаток в съестных припасах, бедные полу- развалившисся квартиры для офицеров и сырые, низменные землянки для солдат, а также грязь и разруха в городе способствовали развитию болезней. 

Вскоре в гарнизоне появились умершие от различных инфекций. Комендант посылал донесения в военную ставку, отмечая при этом, что самой страшной болезни – чумы, в войсках и крепости нет.

Однако Черная смерть была уже на пути к Варне.

Пляска чумы. Средневековая гравюра.

В Валахии (Румынии), где располагались зимние квартиры русских войск, первые случаи чумы появились в марте 1929 года, а к середине мая болезнь пришла и на левый берег Дуная.

Она взяла свои жертвы в румынских городах Галац, Бабадаг, болгарских Пазарджике и Каварне.

Но особенно свирепствовала зараза в Варне, где первые случаи болезни были отмечены 18 мая 1829 года.

Город был эвакуирован: его мирных жителей вывели в ближайшие леса. Сделали это быстро и без исключений, хоть и выяснилось, что варненцы почему-то меньше подвержены заразе, чем россияне.

Медицинская повозка для перевозки раненых

О том, как началась чума в Варне, рассказывал после войны комендант Евгений Головин литератору Юрию Толстому:

“Однажды к нему прибежали и сказали, что в крепости появилась чума. Уже несколько солдат умерли и лежат в палатке, а больные разбежались. Все в городе боятся заразы и никто не хочет вынести тела умерших. Тогда Головин надел парадную форму и пошел к лазарету. Он обратился к стоявшим рядом солдатам: «Ребята, я иду вынести ваших покойных друзей. Неужели среди вас, русских воинов, не найдется того, кто мне поможет в этом святом деле?». Желающие нашлись, из них генерал выбрал троих, сам стал четвертым и своими руками вынес первое тело. Его поступок послужил добрым примером: сразу была организована команда, которая отнесла тела остальных умерших на кладбище.

Десятью годами позже, когда назначенный главнокомандующим на Кавказ Головин проезжал через Харьков, к нему обратился пожилой солдат. «Вы меня не помните, Ваше превосходительство?», – спросил военный пенсионер. «Не припоминаю, любезный!» – ответил генерал. «Вспомните, прошу Вас, трех солдатиков, с которыми Ваше превосходительство вынесли чумное тело в Варне! Мы с вами единственные из них остались живы: двое других тогда сразу заразились и умерли!» (Ю. В. Толстой. Очерк жизни и службы Е. А. Головина.)

Весной 1829 года известный петербургский врач и учитель Николая Пирогова Карл Зейдлиц посетил Варну на пути к Главной квартире русской армии в Шумене. Он писал в своих воспоминаниях:

Профессор Карл Зейдлиц

“Крепость Варна расположена в виде полумесяца в обширной морской бухте. На рейде стояло много торговых и военных кораблей. Слева и справа от города были расположены наши войска. Белые палатки среди зелени полей, красные плоские крыши и блестящее море давали поразительное сочетание цветов.

Благодаря знакомству с одним доктором я смог беспрепятственно попасть в город. Он был пуст, жители и войска были выведены из зараженного места. Дома и лавки закрыты. Доктор Салмонович, к которому я заглянул в больницу, был единственным из оставшихся в живых медиков, и вынужден был исполнять также обязанности аптекаря” (Воспоминания доктора Зейдлица о турецком походе 1829 года)

Русский военный лазарет. 1812 год.

“Главную больницу в Варне устроили в бывшем доме капудан-паши (турецкого коменданта – прим.), здесь разместили тысячу коек. На северной стороне Варны, подальше от военных лагерей, вдоль берега моря тянутся ряды лазаретов”, – писал 29 июля поручик Петр Должиков в рукописной газете гарнизона «Листок для Родины».

Но уже в середине августа эпидемия начинает ослабевать. И в другом номере газеты поручик радостно сообщает: “С 16 июля количество больных, поступающих в карантины, уменьшается, особенно в южной части крепости. В их карантины уже два дня нет новопоступивших”.

Александр Михайловский-Данилевский

Известный военный писатель и историк генерал-майор Александр Михайловский-Данилевский проезжал через Варну в начале августа 1829 года. Вот как он описывает увиденную картину:

«Варна представляла собой плачевное зрелище: городские ворота были закрыты, в городе не было ни одного жителя, все дома стояли пустыми из-за свирепствовавшей чумы. В крепость никого не пускали, чтобы через прикосновение к предметам не увеличить эпидемию, которая к тому времени, когда я здесь проезжал, только-только начала спадать.

Знакомые мне генералы с оправданным ужасом рассказывали, что случались дни, когда болезнь уносила по 300 человек в день. 10 пехотная дивизия почти целиком погибла, а в Витебском полку осталось 97 человек.

Мне сказали, что в Варне с 20 май по 20 июля от чумы умерли 3 500 солдат и 127 офицера“ (Записки А. И. Михайловскаго-Данилевскаго, 1829 год).

Напомню, первые смерти в Варне от этой болезни зарегистрированы 18 мая. Пик заразы пришелся на июнь-июль. В последней декаде августа она в стихла. Таким образом, эпидемия длилась три месяца и унесла множество жизней русских военных. Сколько она взяла с собой горожан – неизвестно, поскольку данных о количестве смертей среди мирного населения не сохранилось.

Офицерские чины, умершие от чумы, были похоронены во дворе монастыря Св. Константин и Елена, церкви Святого Атанасия в Варне, и на городских кладбищах. Солдаты нашли свой последний приют во множестве братских могил в городе и округе.

2 сентября 1830 года русские войска оставили Варну. При уходе они разрушили варненскую крепость. Вместе с военными покинула город и большая часть христианского населения во главе с местным владыкой. Навсегда ушли из родных мест тысячи болгар и гагаузов, переселившиеся в Бессарабию и Южную Россию.

Через четыре года варненскую крепость по указу султана Махмуда II начали восстанавливать. Были построены новые укрепления, казармы и военные склады.

Спустя 20 лет после этих событий численность Варны почти достигла прежней. Однако первую болгарскую махалу (слободу) в городе разрешат создать только в 1867 году.

Палатка императора Николая I на Турна тепе – литография 1829 г.

Холм Турна тепе в Варне, на котором сейчас стоит памятник болгаро-советской дружбе, получил тогда имя Кяферле тепе, то есть холм Неверных. Он же – Николаева могила, поскольку здесь стояли палатки Николая I и его свиты (могила – это курган по болгарски).

Военный телеграф в Варне в 1828 году. Художник Максим Воробьев.

На самой высокой точке Варны размещается городская телебашня Франга. Судя по всему, именно здесь и находился запечатленный на картине художника Максима Воробьева военный телеграф россиян.

Местность ниже, под плато, до сих пор носит имя Руски окопи – топоним обозначил на картах место, где стояли русские войска.

Карта местности Руски окопи (Варна)

Такую вот грустную “военно-медицинскую историю” о закрытой на карантин 200 лет назад Варне узнала я. А все началось с интереса к двум необычным географическим названиям родом из 19 века – Карантината и Руски окопи. Ну и с очевидной мысли, что не впервой приходится жителям древнего города сидеть на карантине из-за заразной болезни.

К сожалению, эпидемии чумы и холеры придут в Варну в 19 столетии еще не раз. Поэтому – продолжение следует…

На фото сверху – картина М. Воробьева “Вид близ Варны. 1828 год”.