Суббота 11/04/2020
Новости Варны и Болгарского Побережья


В церковь на Цветницу и Великден – правила и запреты

Автор: Неля Курамшина в: Без Категории Новости дата публикации: Апрель 11, 2020

О вербе, столах с плащаницей и особенностях Пасхальной службы.

Православные Болгарии готовятся отмечать Великден (Пасха по-болгарски). А этому важнейшему христианскому празднику будут предшествовать еще несколько религиозных событий, которые традиционно собирают верующих в церквях.

И, в отличие от других европейских государств, где все богослужения пройдут перед храмами, болгарские церкви будут открыты для мирян. Такое решение принял Священный Синод, отметив, что посещение храмов должно происходить с обязательным соблюдением мер безопасности.

Добавлю, что гражданские власти страны призывают верующих идти в храмы лишь в случае крайней необходимости, а праздничную молитву совершить перед домашними иконами. Медики Болгарии также настаивают на необходимости сидеть дома и не усугублять эпидемиологическую ситуацию.

Некоторые из митрополитов также обратились к пастве с призывом воздержаться сейчас от посещения храмов.

Тем не менее, праздничные богослужения соберут много верующих внутри храмов или перед ними. Правила и запреты, которые действуют на сегодняшний день, обобщил Дневник.бг.

Полиция будет охранять все 4 тысячи действующих православных религиозных учреждения страны, это храмы, монастыри, церкви и часовни.

Служащие МВР перед входом в церковь будут следить, соблюдают ли верующие необходимые меры: посетители должны быть в масках, перчатках и держать безопасную дистанцию.

Кроме того, на полицейских возложена обязанность не допустить продажи вербовых веток, свечей и цветов вблизи религиозных зданий.

Порядок в храмах будут поддерживать представители Болгарской православной церкви, а полиция может входить внутрь помещения только в случае возникновения эксцессов.

Внутри миряне также должны быть в масках и соблюдать расстояние в 2 метра, что может привести к возникновению очередей перед входом.

В некоторых местах решили провести все праздничные богослужения на площади перед церковью.

В ряде епархий закупили одноразовые маски, чтобы раздать их на входе в храмы в дни праздничных богослужений.

По закону о Чрезвычайном положении, церковнослужители должны использовать маски, перчатки и дезинфектанты. Ковры и дорожки должны быть убраны, а полы и иконы продизенфицированы.

Однако священники-участники литургии будут без масок, потому что алтарь находится на безопасном расстоянии от верующих, пояснили в Синоде.

А для того, чтобы все желающие могли посетить службу, вход будет организован в одни двери, а выход – в другие, и, таким образом, люди не будут встречаться, надеются церковные власти.

В Цветницу (Вербное воскресение) священники не будут раздавать освященные веточки вербы, чтобы избежать скопления людей и распространению заразы. Однако верующие могут принести веточки и цветы с собой, а после получения благословения отнести их домой. Оставлять цветы в храмах не разрешается.

В Разпети петък (Страстную пятницу) постараются обеспечить службу столами с высокими ножками, чтобы избежать ползания по земле. Напомню, что в Болгарии особенностью этого богослужения является прохождение верующего под столом, на котором разложена плащаница. После каждого участника обряда проведут дезинфекцию, уверяют в руководстве БПЦ.   

И, наконец, об особенностях проведения Пасхального богослужения. Оно начнется не в храмах, как обычно, а сразу будет вынесено на площади перед ними. Ночью полицейские должны будут стоять перед церквями и не допускать скопления людей. Вход в храм для прохождения ритуала также будет разрешен людям в обязательных масках и с соблюдением безопасной дистанции.

Дополню, что с 12 апреля в Болгарии возобновляется необходимость постоянного ношения  масок. Об этом заявил сегодня глава правительства Бойко Борисов.