Суббота 25/04/2020
Новости Варны и Болгарского Побережья


В Болгарии коронавирус хотят лечить плазмой переболевших

Автор: Неля Курамшина в: Без Категории Новости дата публикации: Апрель 25, 2020 Метки:

Метод дал хорошие результаты в ряде стран.

Лечение больных коронавирусом переливанием плазмы крови людей, уже переболевших Ковид-19, дает хорошие результаты. Болгарские медики смогут со следующей недели начать применять этот метод, сообщил главный госинспектор по здравоохранению Ангел Кунчев 24 апреля на заседании Оперативного штаба.

«Плазмоферез у нас делают. Плазма – это продукт, который можно заморозить и хранить месяцами. И когда она от людей с сильным иммунитетом, сразу после болезни, метод имеет очень хороший эффект. По крайней мере, другие инфекционные заболевания показали это», – сказал доктор.

«На следующей неделе у нас будет готов документ, который поможет больницам, если они захотят, использовать этот вид терапии», – добавил Кунчев.

Однако днем ранее на Оперативном штабе по борьбе с коронавирусом заявили, что пока лечение COVID-19 в Болгарии при помощи плазмы крови не так просто провести.

Для того, чтобы составить пул из плазмы, нужны от 2500 до 5000 доноров. При числе выздоровевших на данный момент пациентов в Болгарии это невозможно, считают медики из штаба. Однако отмечают, что больницы страны готовы ввести и такой способ лечения. 

Лечение проводится путем взятия плазмы у выздоравливающего пациента Covid-19, который уже дал отрицательные пробы на коронавирус, и переливания ее больному.

В ряде стран уже объявили о том, что начнут использовать в лечении коронавируса плазму крови переболевших.

В Китае 10 тяжелобольных с Ковид-19 после применения такого плазмофереза демонстрируют стойкое улучшение.

В Италии беременная женщина вылечилась от коронавируса после переливания плазмы переболевшего.

Турецкие ученые заявили, что научились использовать плазму крови для пассивной иммунизации пациентов, зараженных новым коронавирусом.

Великобритания объявила, что намерена собрать кровь у выживших после Covid-19, чтобы выяснить, могут ли переливания плазмы улучшить скорость выздоровления инфицированных пациентов.

Неделю назад Московский институт Склифосовского обратился к переболевшим коронавирусом с призывом сдавать плазму крови. Врачи НИИ заметили, что все больные, получившие плазму, не оказались на искусственной вентиляции легких.

А на днях столичные власти даже установили выплаты донорам плазмы с антителами на COVID-19 от 1,5 до в 5 тысяч рублей в зависимости от объема.

В США излечившиеся от коронавируса создали Корпус выживших (Survivor Corps) и бесплатно сдают плазму, чтобы помочь ученым в изучении этого метода.

Почему плазма переболевших может помочь больным Ковид-19?

Когда мы заболеваем, наш организм активирует иммунный ответ против патогена, который в большинстве случаев заключается в выработке антител.

Антитела – это защитные белки в крови, которые помогают бороться с атакующими бактериями или вирусами.

Эти антитела остаются в крови в течение некоторого времени, обычно около трех месяцев, и могут быть получены от вылеченного пациента путем переливания плазмы.