Вторник 28/04/2020
Новости Варны и Болгарского Побережья


Старт пляжного сезона назначен на 1 июля

Автор: Неля Курамшина в: Новости Экономика дата публикации: Апрель 28, 2020

Пляжи переоборудуют для  безопасного посещения

Этот летний сезон коренным образом будет отличаться от предыдущих. Туризм уже не будет таким, как раньше, заявила в интервью изданию «24 часа» профильный министр Николина Ангелкова.  

Пандемия остановила мировой туризм, приземлила авиацию, и это, безусловно, изменит критерии выбора места отдыха, а также ожидания туристов даже после отмены Чрезвычайного положения.

Мы предполагаем открыть летний туристический сезон в июле, сказала Ангелкова. Однако все будет зависеть от темпа распространения Ковид-19, и открытия границ нашими соседями и странами Евросоюза.

«Главным критерием выбора направления отдыха сейчас станет безопасность в отношении здоровья. И мы с туристическим бизнесом  работаем по такому сценарию: подготовка к сезону с 15 июня, а старт – с 1 июля. Есть и более пессимистичные сценарии, но наши усилия направлены на то, чтобы все-таки открыть летний сезон, хотя бы и позже», – сказала министр туризма.

Сейчас мы проводим анализ, где можно будет поставить бесплатные зонтики с шезлонгами, а где – за символическую плату. По-прежнему на каждом пляже сохранится свободная зона.

«Этим летом мы хотим облегчить долговые обязательства концессионеров. Деньги, потраченные ими на обустройство пляжей, планируем возместить из средств противоэпидемических программ. Взамен потребуем обеспечить безопасное посещение пляжей», – добавила Ангелкова.

Прошлым летом болгарские курорты посетили почти 7 миллионов человек. Поступления от пляжного туризма составили 8,4 млрд. левов.

Из 1,1 млрд левов поступлений за размещение отдыхающих (так наз. нощувки) почти 900 млн заплатили иностранцы, а более 200 млн – болгарские курортники.

В 2019 году международный туризм принес стране 3,7 млрд. евро. 70% из этих денег дал приморский сегмент.

На картинке – идея для пляжного сезона в Италии