Понедельник 20/04/2020
Новости Варны и Болгарского Побережья


Штаб: Праздники нам «аукнутся» через несколько недель

Автор: Неля Курамшина в: Без Категории Новости дата публикации: Апрель 20, 2020 Метки:

В приоритете – изоляция и подавление очагов заразы.

Прогулки и путешествия на праздник дадут свой результат в ближайшие несколько недель. В этом уверен руководитель Оперативного штаба Венцислав Мутафчийски. Скорее всего, жители Софии разнесут заразу по стране, но возможен и другой вариант – они привезут Ковид -19 домой из поездок.

«Самый большой очаг эпидемии – это столица. Мы будем очень внимательно отслеживать обстановку в ней», – сказал глава штаба.

Он считает, что ухудшение общей картины – три дня подряд количество зараженных было более 40 человек – это результат «расслабления» перед Цветницей (Вербное воскресение).

«Мы проводим массовое тестирование различных целевых групп, таких как водители, полиция, медицинский персонал. Исследуются не только отдельные группы заболевших, но и целые кластеры», – сообщил Мутафчийски. И напомнил один из первых случаев массового заражения, когда из 24 участников семейного праздника заразились 13, а двое умерли.

«Поэтому сейчас усилия направлены на изоляцию таких групп и подавление отдельных участков заразы. Об этом свидетельствуют наши действия в больницах, Паничерево и двух районах Софии», – рассказал генерал.

Он отметил, что, согласно данным Института Коха, даже самый надежный тест – по PCR методике, достоверен лишь на 75%. 25% пропущенных случаев могут создавать ложное ощущение безопасности, подчеркнул профессор.

Общее число зараженных COVID-19 в Болгарии- 915 человек. За сутки выявлен 31 новый случай. 16 человек отправили в больницы.

В Софии умер мужчина 66 лет. Таким образом, 43 человека стали жертвами коронавируса. 167 человек излечились.

За сутки были протестированы 500 человек.

Положительные пробы получены в областях: София – 13, Плевен – 6, Видин – 4, Смолян – 3, Сливен – 2, и по 1 в Пловдиве, Велико Тырново и Ямболе.

Больше всего случаев коронавируса в Софии. Здесь число зараженных достигло 534 человек. Из них 141 – госпитализирован, 24 – в интенсивной терапии.

10 подтвержденных случаев  COVID-19 в цыганских кварталах Софии.

Еще 7 медработников дали положительный результат на Ковид-19, теперь количество выявленных случаев в отрасли равно 76.