Пятница 03/04/2020
Новости Варны и Болгарского Побережья


Продлили ЧП в Болгарии

Автор: Неля Курамшина в: Новости дата публикации: Апрель 3, 2020

А что с кредитами, покупкой  лекарств, выплатами медикам и продуктами для малоимущих?

Чрезвычайное положение в Болгарии продлили до 13 мая. Эту меру и внесение соответствующих поправок в бюджет приняли 3 апреля на внеочередном заседании депутаты Народного Собрания. Предложение было внесено 1 апреля правительством страны. Против голосовали патриоты и социалисты.

Однако ограничительные меры могут ослабить раньше окончания срока ЧП. Об этом заявил 3 апреля премьер Бойко Борисов. 

«Ограничения могут быть резко уменьшены, если будем иметь три дня подряд спада роста больных. Это будет означать, что пик пройден», – сказал глава болгарского правительства.

Продление режима Чрезвычайного положения имеет как противников, так и поддержку.

Прежде чем продлять ЧП, правительство должно отчитаться, что дали эти меры за 20 дней режима. Об этом заявил президент страны Румен Радев. Он также сказал, что нищета – не лучшее средство от коронавируса. Радев даже обратился с посланием, в котором призвал как можно скорее вернуться к нормальной жизни.

За продление ограничительных мер высказывались ученые. Так, профессор Николай Витанов сегодня заявил: «Если карантин сохранится, то в июне мы пройдем медицинскую часть кризиса. Живые и здоровые, мы затем справимся и с его экономической частью»,- сказал ученый, занимающийся математическими моделями прогнозирования, в интервью Дневник.бг.

Мораторий на оплату банковских кредитов предложил ввести Народный банк Болгарии. Это решение вызвано соответствующим требованием Европейского банковского органа. В 5-дневный срок болгарские банки должны утвердить единые правила моратория, вводимого в связи с ситуациейс коронавирусом.

Пожертвования на сумму более 3.5 млн. левов поступили к 3 апреля на счет Минздрава. Еще 186 360 левов пришли по СМС, сообщил министр здравоохранения Кирил Ананиев. Деньги пойдут на борьбу с Covid-19.

С 3 апреля начнут выплаты медикам. По 1 тысяче левов получат все медработники, находящиеся на первой линии борьбы эпидемией, сообщил Ананиев. Вознаграждение получат 1700 человек, в том числе и не медицинский персонал, в 34 лечебных учреждениях страны. Причем количество получающих премию в каждой больнице напрямую зависит от числа больных коронавирусом, находящихся на лечении в ней.

Лекарства для лечения коронавируса закажут в Китае. Речь идет о хидроксихлорохине сульфате и азитромизине. Эта комбинация лекарственных средств, по словам Ананиева, дает хорошие результаты при лечении COVID-19. Договора о ввозе этих препаратов одобрил сегодня Министерский совет Болгарии. Согласно первому соглашению, будет закуплено 171 429 упаковок Hydroxychloroquine Sulfate на сумму 582 858 долларов. Второй договор предусматривает покупку 30 тысяч упаковок Azithromycin Dispersible общей стоимостью 46 200 долларов.

Бесплатные страховки для медиков, находящихся на первой линии борьбы с коронавирусом в Софии, оформляет одна из страховых компаний страны. Причем речь идет как о медицинском, так и не медицинском персонале, в общей сложности застрахуют 1200 человек, работающих в столичных больницах. Полугодовая страховка с выплатой от 1 до 1, 5 тысяч левов при временной нетрудоспособности послужит дополнительным финансовым подкреплением заболевшим медикам к уже имеющейся выплате 800 левов, сообщает Болгарский лекарский Союз. Эти деньги Союз выплачивает каждому работающему в условия Covid-19 члену организации.

41 тысяча нуждающихся получит пакеты с 16 продуктами первой необходимости. Только 3 апреля было роздано по домам 1400 тонн еды, сообщило социальное министерство. Этой помощью воспользуются в основном люди старше 65 лет, инвалиды, находящиеся на карантине или граждане с низким доходом. Упаковки весом в 30 кг содержат такие продукты, как мука, масло, рис, консервы и многое другое. А 450 тысяч человек в Болгарии уже получили продуктовые пакеты, общим весом в 6000 тонн.

Респираторы вместо кювезов. Основатель движения по сбору колпачков Лазар Радков решил начать собирать деньги на респираторы. Напомню, на деньги от собранных колпачков для бутылок покупали роддомам оборудование для недоношенных детей. Сотрудники его фирмы хотят провести консультации по здоровому питанию, а на вырученные деньги купить 10 респираторов для интубированных больных.

Респираторы вместо запчастей. А болгарские компании по производству автозапчастей как раз и хотят начать производство респираторов. Аппараты нужны больницам, чтобы поддержать жизнь самых тяжелых больных. Деньги на их покупку есть, но очень трудно найти из-за высокого спроса по всему миру, объяснил такое решение член «Автомобильного кластера Болгарии» Росен Плевнелиев.

Заморозить зарплаты и отдать половину заработка на борьбу с коронавирусом предлагают депутаты правящей партии. Проект о заморозке зарплат депутатов на уровне декабря 2019 года в 3747 левов внесен в Народное собрание. В связи с пересчетом средней заплаты в общественном секторе, умноженной на 3, депутаты должны были получать с 1 апреля по 4248 левов.                 

Число жертв коронавируса в Болгарии 3 апреля достигло 14 человек. Количество подтвержденных случаев 485.

173 больных  с COVID-19 находятся в стационарах, 21 из них – в отделениях интенсивной терапии. Средний возраст заболевших –  47 лет.

Количество случаев коронавируса, зарегистрированных по областям: Благоевград – 15; Бургас – 21; Варна – 23; Велико Търново – 4; Видин – 2; Габрово – 2; Добрич – 10; Кърджали – 8; Кюстендил – 7; Ловеч – 1; Монтана – 18; Пазарджик – 8; Перник – 6; Плевен – 9; Пловдив – 29; Русе – 1; Силистра – 2; Сливен – 5; Смолян – 13; София – 292; Стара Загора – 3; Хасково – 2; Шумен – 4.

Заражены 22 медицинских работника.