Четверг 02/04/2020
Новости Варны и Болгарского Побережья


Помогает ли Болгарии ЕС в борьбе с коронавирусом?

Автор: Неля Курамшина в: Без Категории Новости дата публикации: Апрель 2, 2020

2,7 млрд левов выделено из еврофондов на поддержку здравоохранения и бизнеса.  

На прошлой неделе Евросоюз разрешил странам-членам сообщества использовать 8 млрд из бюджетных резервов и 29 млрд неизрасходованных денег из различных Европейских фондов.

Эти деньги пойдут на зарплаты медикам, наем нового персонала, оборудование больниц, помощь малому и среднему бизнесу, пишет Свободная Европа. Часть из этих средств, которые по закону полагалось до июня вернуть в европейский бюджет, ЕС решил простить членам сообщества.

Сумма, не требующая возврата, для Болгарии составляет 812 млн. евро. К ним следует добавить еще 546 млн. евро, которые страна может перенаправить из других европрограмм.

Таким образом, общая сумма, которой может располагать Болгария для обеспечения системы здравоохранения и поддержку бизнеса, равна 1,358 млрд. евро (2,7 миллиарда лева).

К ним можно добавить еще 40 млрд. евро по кредитной линии Европейского инвестиционного банка, на которые страна может подать заявку.

Общая сумма:

Общий экономический пакет Болгарии составляет 4,5 млрд левов, сообщает издание.

Медицинские изделия и меры социальной защиты:

Покупку в Китае 1,2 миллионов масок и 50 аппаратов искусственной вентиляции легких для Болгарии стоимостью 5,8 млн. левов также оплатит Европейский фонд регионального развития. Еще 45 млн. левов из этого же фонда пойдут общинам на отплату социального патронажа и другие социальные услуги.

Занятость:

В среду Европейская комиссия объявила, что работает над идеей совместного финансирования национальных схем краткосрочной занятости для людей, потерявших работу. Для этой цели предложено снять ограничения на использование фондов ЕС.

Помощь фермерам и компаниям пищевой промышленности :

Срок подачи заявок на сельскохозяйственные субсидии продлен до 15 июня. Максимальный размер помощи фермерам увеличен до 100 тыс. евро на одно хозяйство, а предприятиям пищевой промышленности и маркетинга пищевых продуктов – до 800 тыс. евро.

Госзакупки:

Предоставление масок, защитных очков, шлемов и костюмов для болгарских медиков стало возможным после того, как Болгария приняла участие в организованной Еврокомиссией совместной госзакупке для 25 стран ЕС. Согласно условию договора, доставка должна быть завершена в течение 2 недель после того, как национальные власти подписали договор с продавцами.

На фото – видео саммит ЕС на эту тему в режиме телеконференции