Четверг 09/04/2020
Новости Варны и Болгарского Побережья


Еврокомиссия: Продлить ограничение поездок между странами ЕС до 15 мая

Автор: Неля Курамшина в: Без Категории Новости дата публикации: Апрель 9, 2020

Речь идет о 30 странах, в том числе и Болгарии.

Еврокомиссия рекомендует странам – членам Евросоюза продлить ограничение на поездки граждан внутри Шенгенской зоны до 15 мая на фоне пандемии коронавируса. Об этом говорится в заявлении ЕК, распространенном в среду в Брюсселе.

Причем речь идет не только о странах Шенгена, но и так называемой зоне «ЕС+». В нее входят все остальные государства – члены Шенгенского соглашения, в том числе Болгария, Хорватия, Кипр и Румыния, а также 4 ассоциированных шенгенских государства – Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцария.

Всего речь идет о 30 странах.

В заявлении отмечается: «Опыт государств-членов и других стран, подверженных пандемии, показывает, что для эффективной борьбы с распространением вируса требуется более 30 дней”.

Поэтому Еврокомиссия призывает к скоординированному подходу к продлению срока действия, «поскольку меры на внешних границах могут быть эффективными только в том случае, если они будут осуществляться всеми государствами ЕС и Шенгенского соглашения на всех границах с одинаковой датой окончания и единым образом”, – говорится в нем.

Причем в документе отмечается, что продление ограничения на поездки после 15 мая нужно будет «вновь оценить с учетом эволюции эпидемиологической ситуации”.

17 марта страны Евросоюза закрыли свои границы друг для друга на 30 дней. Из-за пандемии коронавируса запрещены поездки, которые не являются неотложными. Исключение сделано для дипломатов, медработников, исследователей, занимающихся проектами по борьбе с COVID-19, транспортного персонала. А также для граждан и резидентов ЕС, имеющих право на постоянное или продолжительное нахождение, и членов их семей.